Яндекс.Метрика

Водоканал показал смену караула раков

На Юго-Западных очистных сооружениях в Петербурге сегодня произошла смена раков-биоиндикаторов. Эти членистоногие следят за качеством очищенной сточной воды по сезонам.

На Юго-Западных очистных сооружениях в Петербурге сегодня произошла смена раков-биоиндикаторов. Эти членистоногие следят за качеством очищенной сточной воды по сезонам. 

С наступлением холодов вместо теплолюбивых австралийских краснопалых раков на работу вышли узкопалые речные, которым не страшна прохладная вода в стоках.

Австралийские краснопалые или красноклешневые раки предпочитают работать в при температуре сточной воды от 18 до 31 С. Но осенью и зимой, стоки остывают до 17 С. Такая вода уже не подходит теплолюбивым ракам из Австралии.

Тогда на смену заступает зимняя бригада узкопалых речных раков - они любят воду попрохладней - не выше 22-23 С. "Замена раков необходима для того, чтобы исключить ложное срабатывание биоэлектронной системы мониторинга", - объяснили в ГУП "Водоканал".

Смена караула проходит следующим образом: с одних раков ученые снимают оптоволоконный датчик и присоединяют его к миниатюрному креплению на панцире других. После новобранцев пересаживают в тщательно очищенный аквариум, а дослужившиеся до отпуска австралийские раки переезжают в лабораторию ученых. Там их ждет медосмотр и отдых в комфортных условиях до следующей весны.

Напомним, биоэлектронная система контроля токсикологической безопасности очищенных сточных вод на ЮЗОС - это разработка специалистов Санкт-Петербургского Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН.

Уникальная система используется на этих очистных сооружениях уже шесть лет. Система следит в режиме реального времени за сердечным ритмом раков.

Своей реакцией раки укажут, как только качество воды ухудшится, при этом традиционно измеряемые физико-химические характеристики воды могут оставаться в пределах обычных суточных изменений.

Отметим, качество очистки сточных вод по отдельным параметрам ежедневно проверяют специальные приборы и лаборатория. Однако только организм рака-биоиндикатора одновременно оценивает совокупность всех качественных характеристик воды, в которой он живет.

Видео: "ПД"/Вероника Перминова

Закрыть