Яндекс.Метрика

Мосгорсуд оставил в силе приговор Павленскому за поджог двери ФСБ

Мосгорсуд оставил в силе приговор Мещанского суда Петру Павленскому, осужденному за поджог двери главного здания ФСБ на Лубянке. Согласно решению суда, скандальный художник должен будет выплатить полмиллиона рублей штрафа и столько же - компенсации за причиненный ущерб.

Мосгорсуд оставил в силе приговор Мещанского суда Петру Павленскому, осужденному за поджог двери главного здания ФСБ на Лубянке.Согласно решению суда, скандальный художник должен будет выплатить полмиллиона рублей штрафа и столько же - компенсации за причиненный ущерб.

Мосгорсуд на заседании во вторник отклонил апелляционную жалобу художника Петра Павленского на приговор Мещанского суда. 

Напомним, в июне суд приговорил художника к 500 тыс. рублей штрафа за поджог входной двери здания ФСБ на Лубянке в ноябре прошлого года. Павленский облил из канистры бензином входную дверь главного здания ФСБ на Мясницкой улице, а потом поджог. Помимо этого, суд в полном объеме удовлетворил иск ФСБ на сумму 481 тыс. рублей с требованием компенсировать причиненный ущерб.

В Мосгорсуде защита просила суд оправдать Павленского, указывая на то, что сумма ущерба в приговоре нарушает его права. Адвокат Павленского  Ольга Динзе заявила, что у ее подопечного нет никакого имущества, отсутствует зарплата и другие источники дохода, поэтому выплатить штраф он не сможет. Сам Павленский в суд не пришел, сообщает ТАСС.

Павленский получил известность как автор скандальных акций. В октябре 2015 года он ножом отрезал себе мочку уха на крыше института имени Сербского в Москве в знак протеста против карательной психиатрии. До этого он прибивал некоторые части своего тела к брусчатке на Красной площади и зашивал себе рот. 


Закрыть