Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург представил свои проекты на XIV Форуме СМИ Северо-Запада

В Санкт-Петербурге начал свою работу XIV Форум СМИ Северо-Запада. В рамках медиавыставки, которая в этом году получила название "Молодая смена", все регионы представили свои проекты, направленные на поддержку молодежи.

В Санкт-Петербурге начал свою работу XIV Форум СМИ Северо-Запада. В рамках медиавыставки, которая в этом году получила название "Молодая смена", все регионы представили свои проекты, направленные на поддержку молодежи.

Как рассказал заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Кирилл Смирнов, в Петербурге сегодня развитию молодежных программ уделяется большое внимание. Современные технологии дают возможность охватить большое количество заинтересованных молодых петербуржцев. В городе работает детская медиашкола, где дети учатся мастерству журналистики, ведется совместная работа с вузами, а праздник "Алые паруса" получил известность не только в других регионах, но и за пределами страны.

Вологодская область поделилась своим опытом дополнительного финансирования, необходимого для на поддержки молодых журналистов. Похожий опыт есть у Ленинградской области, и представители региона рассказали о том, как выделяются субсидии, проходят семинары для журналистов, оказывается юридическая помощь.

Псковская область представила свой проект для школьников "Все в Псков",  в рамках которого каждый может посетить город и публично поделиться своими впечатлениями.

Новгородская область в этом году приняла этап конкурса "Тэффи-Регион", и представители региона поделились тем, как проходила организация конкурса.

Ненецкая автономная республика и Мурманская область рассказали о том, как развиваются регионы, чтобы молодежи было комфортно жить и интересно работать.

Карелия представила проект, в рамках которого молодые журналисты рассказывают о таких же молодых и активных жителях региона. Так, героями материалов были молодой фермер и организатор средневекового исторического фестиваля, который стал одним из самых интересных событий лета. Архангельская область показал проект "Брусника" о независимой культуре в регионе.

Республика Коми поделилась опытом сохранения и распространения языка коми среди молодежи. Так, например, в регионе делают дублирование мультфильмов на этом языке.

Представители Калининградской области рассказали о том, как проходит молодежный образовательный форум "Балтийский Артек", а также организовываются школы молодежной журналистики.

Закрыть