Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Таблички с номерами домов в Петербурге завели в юридический тупик

Установку адресных знаков (номеров домов и названий улиц) в Петербурге намерены исключить из ведения муниципалитетов. Однако это может породить новые сложности.

Установку адресных знаков (номеров домов и названий улиц) в Петербурге намерены исключить из ведения муниципалитетов. Однако это может породить новые сложности.

Городской закон «Об организации местного самоуправления» предполагает, что организацией установки таких знаков занимаются муниципальные образования. Закон «О благоустройстве» относит эту работу к ведению правительства города (по факту – Комитета по благоустройству).

«Федеральный закон запрещает муниципальное участие, чтобы избежать двойного финансирования, - прокомментировал представитель губернатора СПб в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Михаил Бродский. – Но вопрос, кто лучше с этим справится. Лучше бы этим занимались муниципалитеты. Им проще проконтролировать в городах и поселках Петербурга - висят ли указатели». Кроме того, статья «организация установки» не предполагает финансирование. Вопрос, как в этом случае будут изготавливаться и устанавливаться таблички, завел в тупик.

«Представьте себе Приморское шоссе, оно проходит через несколько муниципалитетов, поселков. И что - в Солнечном будут знаки адресации одного дизайна и цвета, в Комарово – другого, в Зеленогорске – третьего? Мне кажется, это неправильно», - заявил депутат Алексей Ковалев. По его мнению, необходимо выделять объекты инфраструктуры городского значения, на которых дизайн знаков адресации будет согласован и заказан централизовано. Те объекты, что располагаются на территории одного МО, могут обслуживаться муниципалитетами.

По мнению депутата Александра Тетердинко, нынешний законопроект должен устранить возникшие противоречия. «Мы проконсультируемся и выясним позицию Жилищного комитета, Комитета по благоустройству и органов местного самоуправления. Ни у кого не возникает вопросов об эффективности работы по установке номеров и табличек со стороны органов местного самоуправления. Возникла определенная коллизия между двумя законами Петербурга, но стоит ли полномочия у органов местного самоуправления забирать?»

Ответ на этот вопрос депутаты должны найти в течение месяца. Именно столько они взяли на подготовку поправок.

Закрыть