Яндекс.Метрика

Минкульт: Цирк на Фонтанке присоединят к Росгосцирку до конца года

Министерство культуры РФ приняло решение присоединить Цирк на Фонтанке к Росгосцирку. Слияние произойдет до конца текущего года. Об этом сообщил глава Минкульта РФ Владимир Мединский.

Министерство культуры РФ приняло решение присоединить Цирк на Фонтанке к Росгосцирку. Слияние произойдет до конца текущего года. Об этом сообщил глава Минкульта РФ Владимир Мединский.

Вопрос о судьбе Цирка Чинизелли был поднят членом думского комитета по культуре, депутатом Сергеем Боярским. Он выступал против присоединения и выразил уверенность в том, что в структуре Росгосцирка Цирк на Фонтанке станет менее успешным.

Министр культуры подчеркнул, в свою очередь, что Цирк на Фонтанке был реконструирован Минкультом, и прекратился из убыточного предприятия в успешное за счет вложения федеральных средств. 

Baltphoto / Михаил Киреев

Решение о присоединении он объяснил необходимостью развивать цирковое дело в стране. "Цирк и вся его система жила за счет того, что труппы путешествовали по кругу из цирка в цирк, а не сидели на одном месте. Потому что люди привыкают к одним и тем же представлениям, им надо что-то новое показывать. А богатые цирки столичные дотировали через эту государственную систему цирки убыточные", - отметил Владимир Мединский.

Замминистра культуры Александр Журавский заверил - предпринимаются все усилия, чтобы Росгосцирк стал безубыточным. "Мы исходим из того, что Росгосцирк должен устойчиво развиваться, что возможно, если у компании будет достаточное количество доходных площадок. Это прежде всего цирки в городах-"миллионниках", поэтому, конечно, такая хорошая площадка, как Санкт-Петербургский цирк должна влиться в Росгосцирк", - отметил Журавский, напомнив, что в советское время цирк был частью Союзгосцирка.

Baltphoto / Михаил Киреев

"Сегодня, наверное, пришло время, во всяком случае применительно к такой прокатной площадке, как Санкт-Петербургский цирк, вновь стать филиалом Росгосцирка, но с большой степенью автономии", - подчеркнул Александр Журавский.

По его словам, значительная часть зарабатываемых средств будет оставаться в Цирке на Фонтанке и тратиться на развитие и реализацию инвестиционных и творческих проектов. 

Baltphoto / Михаил Киреев

"Мы прекрасно понимаем, что это уникальная площадка, и что цирк для Санкт-Петербурга – важное культурное учреждение, которое должно иметь собственную программу развития, но интегрированную в программу развития Росгосцирка", - пояснил замминистра.

Александр Журавский отметил, что цирковая отрасль должна вернуть себе имидж и славу конкурентоспособной: "С тем, чтобы номера, которые создаются в России, могли конкурировать с крупнейшими мировыми производителями цирковых программ".

Закрыть