Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургским школьникам расскажут, как не наткнуться на интернет-мошенников

В петербургских школах завтра пройдут уроки кибербезопасности. Ученикам расскажут о том, почему ребятам не стоит заводить сотни друзей в социальных сетях и как защитить свои персональные данные.

В петербургских школах завтра пройдут уроки кибербезопасности. Ученикам расскажут о том, почему ребятам не стоит заводить сотни друзей в социальных сетях и как защитить свои персональные данные. 

Единый урок безопасности в сети Интернет стартует во всех общеобразовательных учреждениях Петербурга. В ходе занятий ученики школ узнают, как не стать жертвой интернет-мошенников, защитить персональные данные и спасти компьютер от вирусов.

"Мы прекрасно понимаем, что число пользователей молодеет и мы должны предостерегать их от той опасности, которая может случиться с нашими детьми в том числе и в сети интернет", - сказал Андрей Борщевский, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Невский проспект, 66). 

По его словам, специалисты выделяют несколько видов опасностей. Первая - это недостоверная информация в Сети, которая может навредить ребенку. Знакомства в Сети также представляют опасность для детей. Андрей Борщевский отметил, что родителей должен насторожить тот факт, что у ребенка несколько тысяч друзей в социальной сети. "Статистика показывает, что дети не знают, чем занимаются их знакомые в Интернете", - сказал Андрей Борщевский. 

Он также отметил, что сейчас многие школьники зависимы от Интернета. 

"Мы понимаем, что это не химическая зависимость, но важно, что она приравнивается к зависимостям, которые могут повлечь потерю времени, своего места в социуме,  пространства", - сказал Андрей Борщевский. 

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки, Минкомсвязи, Института развития интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли. Эта всероссийская акция проходит уже в третий раз. В свою очередь, в Санкт-Петербурге подобные уроки проводятся с 2011 года.

Закрыть