Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербургский транспорт осваивает новые технологии

В городскую транспортную систему сегодня активно внедряются новые технологии. Это позволяет повысить комфорт проезда пассажиров.

В 2017 году петербуржцев ждет Wi-Fi в метрополитене, до конца года появятся новые информационные табло на остановках общественного транспорта, а также завершится тестирование оборудования для ловли "зайцев". Как рассказал председатель комитета по транспорту Александр Головин, в городскую транспортную систему сегодня активно внедряются новые технологии. Это позволяет повысить комфорт проезда пассажиров.

Интернет и зайцы

Интернет постепенно проникает в общественный транспорт. Сегодня в 30 троллейбусах, следующих по маршрутам № 1 и №22, есть возможность воспользоваться Wi-Fi. Как было заявлено в рамках заседания Коллегии Комитета по транспорту, до конца этого года еще в 90 транспортных средствах появится необходимое оборудование, позволяющие выйти в Интернет.
Петербургский метрополитен также планирует организовать для пассажиров точки доступа Wi-Fi. В феврале 2017 г. Интернет появится на четвертой линии метрополитена, а до конца следующего года Wi-Fi будет доступен на всей протяженности подземки.

По словам Александра Головина, электронные информационные табло на остановках наземного общественного транспорта показали свою востребованность, поэтому в городе продолжат работу по установке такого оборудования. Сейчас информацию о движении транспорта можно получить на 109 остановках, а к 1 декабря будет уже 189 таких мест.

Еще одним нововведением стало оборудование, позволяющее сравнивать, сколько пассажиров вошло в троллейбус и сколько из них оплатило проезд. Вся информация появляется на табло в салоне водителя, и при необходимости он может сообщить о том, что "зайцы" замечены. Сейчас такое оборудование тестируют в троллейбусе №47, и после анализа полученных результатов оно может появиться и в других транспортных средствах.

Трамвай и экспресс

Вопрос транспортной доступности Колпино также планируют решить в ближайшем будущем. По словам Александра Головина, уже утверждена план по разработке изменений в генплан, необходимых для строительства линии скоростного рельсового трамвая, которая соединит Колпино и Санкт-Петербург. Таким образом в час можно будет перевозить до 8 тыс. пассажиров.

"Мы понимаем важность такой проблемы как транспортная доступность Колпино. Мы сможем быстрее запустить линию скоростного легколерельсного транспорта, чем станцию метрополитена",

Город также разрабатывает план строительства аэроэкспресса, однако его возведение может начаться только после Чемпионата мира по футболу.

Тариф пересмотрят

Председатель комитета по транспорту подтвердил, что тариф на проезд как на наземном транспорте, так и в метрополитене будет увеличен. Насколько он подорожает, пока неизвестно, однако уже понятно, что разовая поездка на метро будет стоить дороже, чем в автобусе, трамвае и троллейбусе. Кроме того, в январе 2017 г. появятся такие виды билетов как 90-минутный проезд и суточный.

"В 2017 г город Петербург планируют посетить около 3 млн иностранных туристов и 4 млн туристов из других регионов. Если мы продолжим ту же тарифную политику, то дополнительно мы субсидируем этих туристов из бюджета Петербурга. Но бюджет формируется нашими гражданами и к нему нужно относиться правильно", - подчеркнул Александр Головин.

Закрыть