Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В книжном магазине в Салониках открылся русский отдел

В книжном магазине "Маллиарис Педия" в Салониках открылся отдел русской книги. Мероприятие прошло в рамках программы официального визита делегации Санкт-Петербурга в Грецию.

В книжном магазине "Маллиарис Педия" в Салониках открылся отдел русской книги. Мероприятие прошло в рамках программы официального визита делегации Санкт-Петербурга в Грецию. Книжный магазин "Маллиарис Педия", расположен в центре Салоник на ул. Дим. Гунари, 39.

Георгий Полтавченко рассказал о мероприятиях, которые состоялись в ходе визита делегации Санкт-Петербурга в Салоники. Он осмотрел книги, привезенные из Петербурга, специальный номер петербургской газеты "Книжная лавка писателей" на русском и греческом языках. 

"Главная актуальная тема - наше сотрудничество в сфере культуры. И таким продолжение нашего сотрудничества - открытие отдела Книжной лавки писателей Санкт-Петербурга здесь. Я знаю, что жители Салоников любят читать хорошие книги. И сегодня мы привезли большое количество книг на русском языке: книги петербургских писателей, классическую литературу. Мы благодарны что два уроженца Македонии подарили нам алфавит", - сказал Георгий Полтавченко на церемонии открытия отдела.

Георгий Полтавченко отметил, что интерес в Греции к русскому языку в последнее время растет особенно активно, и поэтому делегация привезла с собой учебники по русскому языку и методические материалы.

{player}

Губернатор передал президенту организации соотечественников "Русский дом" в городе Александруполисе Юлии Гавриловой сборник "Афонская свеча", посвященную присутствию русских на Афоне.

"Мы от лица самой многочисленной организации соотечественников сердечно благодарим Петербург за такую инициативу - открыть отдел Книжной лавки писателя, - сказала она, и особо отметила, что поддержка контактов с соотечественниками за рубежом - важная часть внешне политики России.  "Мы, несмотря на то, что живем здесь, думаем и даже смотрим сны на русском", - сказала она. 

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев от имени правительства Санкт-Петербурга вручил греческим активистам-членам русской общины награды за пропаганду русского языка, помощь репатриантам Греции, и развитие культуры в целом вручил   "Мы большим волнением проводим это мероприятие", - сказал он. 

Он рассказал о проектах, которые реализуются в Санкт-Петербурге - Петербургском Книжном Салоне, международном форуме, куда приезжают участники со многих стран мира. Поскольку 2016 год объявлен перекрестным годом "Россия - Греция", на прошедшем Книжном Салоне Греция была специальным гостей.

Он сообщил, что есть планы открыть в Санкт-Петербурге магазин с литературой на греческом языке. 

Представили греческим русскоязычным читателям и ещё петербургские проекты - Книжные Аллеи, который получил новую жизнь в загородных садоводствах и "Поющие мосты".

"Убежден, что в следующем году к нам на Книжный салон приедут коллеги из Греции. И здесь нужно немного помочь и Комитет по печати как раз будет помогать развивать такие отношения", - сказал Сергей Серезлеев. Он подтвердил, что сейчас идет работа, чтобы организовать в Книжной Лавке писателя в Санкт-Петербурге на Невском,6 отдел с греческой литературой.

Так же в магазине состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между магазином Маллиариса и Книжной лавкой писателей в Петербурге. Как подчеркнул директор книжного холдинга "Маллиарис Педия" Василис Маллиарис, у компании есть большое желание познакомить греков с русской литературой. И в планах - открыть во всех 4 магазинах сети отделы, где будет представлен более 1 тыс. наименований русской литературы как классической так и современной, и книгами греческих писателей, переведенных на русский язык.

По его словам, открытие петербургского уголка - очень перспективно, ведь по предварительным оценкам, только в Салониках проживает большое число тех, кто читает по-русски - более 200 тыс. человек. 


Закрыть