Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд отправил подозреваемого во взяточничестве чиновника Пенсионного фонда в "Кресты"

Начальника отдела капитального строительства и ремонта петербургского отделения Пенсионного фонда России 54-летнего Евгения Баранова отправили под стражу на 2 месяца. До 26 декабря включительно он будет находиться в "Крестах".

Московский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу на 2 месяца начальника отдела капитального строительства и ремонта петербургского отделения Пенсионного фонда России 54-летнего Евгения Баранова. Его задержание вчера утром в загородном доме в Вырице стало результатом оперативно-следственных мероприятий, проведенных ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу совместном УФСБ России по СПб и ЛО. Дело в отношении Баранова было возбуждено еще 14 октября. До 26 декабря включительно он будет находиться в "Крестах".

По версии следствия, подозреваемый с октября 2014 по август 2015 года предложил руководителю одной из коммерческих организаций оказать содействие в победе в конкурсе и заключению государственного контракта на выполнение капитального ремонта здания указанного Пенсионного фонда за денежное вознаграждение, составляющее 10-15% от цены государственного контракта. Впоследствии злоумышленник изменил свои условия, потребовав установить в его квартире систему вентиляции на сумму около 400 тысяч рублей, которая в августе 2015 года была ему установлена", - пояснили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу".

Чиновник старательно скрывал лицо, идя под конвоем по коридору пятого этажа здания суда. Своей очереди на правосудие ему пришлось ожидать в клетке, установленной у дверей в один из залов. Пришедшую поддержать его супругу он попросил в присутствии сотрудников полиции передать ему в камеру белье, письменные принадлежности, чайник, пластиковый тазик и... Уголовный кодекс. Похоже, чиновник слабо верил, что суд изберет меру, не связанную с содержанием под стражей.

Так оно и вышло

Следствие, вменяющее Баранову получение взятки в крупном размере, ходатайствовало о заключении задержанного под стражу, мотивируя это тем, что при обыске в квартире Баранова были найдены загранпаспорт с действующей визой, а также билеты на паром "Принцесса Анастасия" до Таллина через Хельсинки и Стокгольм, а значит, мол, он может скрыться, а также оказать давление на свидетелей. Также из уст Баранова прозвучало, что работающий с декабря 2012 года в отделении ПФР по СПб и ЛО чиновник постоянно зарегистрирован в Гаджиево Мурманской области.

Чиновник пояснял, что билеты за границу для всей семьи купил несколько недель назад, чтобы на время осенних школьных каникул отправиться с женой и детьми 16 и 5 лет в краткосрочные поездку. Для чего взял небольшой отпуск на службе. К тому же, мол, куда он скроется, если паспорт вместе с билетами у него изъяли во время обыска.

Помимо паспорта у задержанного в результате обыска арестовали ноутбук, банковские карты, а также часть вещдока - приточно-вытяжной вентиляции, приобретение и установка которой оцениваются в 371 тыс.рублей. Подтверждающие документы были предоставлены суду. Также как и явка с повинной и протокол допроса руководителя одной из коммерческих организаций, который, по версии следствия, вступил в преступный сговор с Барановым ради получения подряда в обмен на откат, который позже было решено заменить натурой - установкой дорогостоящей вентиляции в квартире Баранова.

Защита чиновника просила о любой другой мере, не связанной с содержанием под стражей, в том числе о залоге. Правда, сумма названа не была. Адвокат настаивал, что согласно прописанным в трудовом договоре должностным обязанностям его подзащитный не мог влиять на результаты конкурса, а следовательно, если и говорить о каком-то вменяющемся составе, то разве что о покушении на мошенничество, а не о взятке.

Сам Евгений Баранов, взывая к судье Еве Гюнтер, жаловался на неважное здоровье и то, что утром ему стало плохо из-за того, что сокамерники курят.

"А четыре года назад я застрял с младшим ребенком в лифте и с тех пор у меня боязнь закрытых пространств. Плохо становится. Могу не дожить до суда", - пояснял арестованный, отказавшийся после задержания давать показания со ссылкой на 51 статью Конституции.

Однако судья, изучив все представленные аргументы, не сочла возможным принять иное решение, кроме как передать чиновника назад в руки конвоиров, которые увезли его в СИЗО.

Закрыть