Яндекс.Метрика

Гибелью дельфинов в океанариуме занялись следователи Приморья

Доследственная проверка начата по факту гибели двух тихоокеанских белобоких дельфинов в Приморском океанариуме. Сейчас в трупах дельфинов ищут яды.

Доследственная проверка начата по факту гибели двух тихоокеанских белобоких дельфинов в Приморском океанариуме. Сейчас в трупах дельфинов ищут яды.

Как напомнили в СУ СК РФ по Приморскому краю, утром 25 октября рабочий по обслуживанию бассейна дельфинария заметил, что один из дельфинов лежит мертвым на дне.

"Два других дельфина плавали в бассейне, и отклонений в их поведении, ухудшения самочувствия не отмечалось. Однако позднее внезапно прекратил плавать и второй дельфин. Реанимационные мероприятия результата не дали, констатирована смерть", - сообщили в региональном СУ СК. 

Чтобы спасти третьего дельфина, ему срочно сделали инъекции препаратов, стимулирующих иммунитет и снимающих стресс с нервной системы. Сейчас состояние выжившего дельфина стабильное. 

Туши погибших дельфинов вскрыли, но не нашли каких-либо внешних телесных повреждений. Сейчас проводится гистологическое исследование на предмет обнаружения ядов, токсинов и химикатов. 

Решение о возбуждении дела будет принято по результатам всех проверочных мероприятий. Следователи также намерены дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц ФГБУ «Приморский океанариум».

Закрыть