Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

В Кронштадте стартует кинофестиваль памяти святого Иоанна Кронштадского

Событие интересно не только кронштадцам, но и всем жителям Петербурга и туристам. Участников ждет насыщенная конкурсная программа, встречи с режиссерами и благотворительный аукцион. О том, что нельзя пропустить, рассказали в медиацентре правительства.

В Кронштадте сегодня начнется кинофестиваль памяти святого Иоанна Кронштадского.

Событие интересно не только кронштадтцам, но и всем жителям Петербурга и туристам. Участников ждет насыщенная конкурсная программа, встречи с режиссерами и благотворительный аукцион. О том, что нельзя пропустить, рассказали в медиацентре правительства Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66).

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

C 28 по 30 октября в Кронштадте – морском и духовном форпосте России – пройдет Третий Фестиваль духовно-нравственного кино для детей и молодежи, посвященный памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. Кронштадтский кинофестиваль вошел в план общегородских мероприятий, посвященных Году российского кино.

Возглавил жюри в этом году народный артист России, член Союза кинематографистов, заведующий кафедрой театрального искусства Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Лобанов. По его словам, авторы большинства картин – молодые кинематографисты.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

 "Кронштадт любят кинематографисты, и небольшой город-остров является постоянной съемочной площадкой художественного и документального кино. Выдающиеся артисты, режиссеры, сценаристы – частые гости города-колыбели Военно-Морского Флота, особенно это стало заметно с возрождением его главной святыни — Кронштадтского Морского собора", - подчеркнули организаторы. Кронштадтский фестиваль короткометражного игрового, документального и анимационного кино стал прекрасной возможностью для кинематографистов, которые трудятся над созданием духовно-нравственных произведений, донести до зрителей свои творения.

Сегодня  в 15:00 состоится молебен в Кронштадтском Морском соборе. В 16:30 намечено открытие фотовыставки, посвящённой 26-летию прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского в России. В 17:00 гостей ждут на торжественной церемоний открытия фестиваля по адресу Советская ул., 35 лит.А.

"Во все три дня работы фестиваля вход абсолютно свободный для всех желающих", - подчеркнул  директор Творческого объединения "Культурная столица", организатор кинофестиваля Алексей Матвеев. В  субботу с 11 до 19 пройдет конкурсная программа. В  воскресенье в 12:00 состоится благотворительная акция "Рисунок с известными людьми".

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

"Картины рисуют известные люди – непрофессиональные художники, - рассказал Алексей Матвеев. - Тематика картин – "Кино и море". Затем состоится благотворительный аукцион, все средства будут направлены на помощь кронштадтским детям". 

В 13:30 встреча почётных гостей кинофестиваля пройдет на красной дорожке. "Самый насыщенный день – закрытие 30 октября. Красная ковровая дорожка, народные артисты, главы комитетов, - рассказывает Алексей Матвеев, - мы приглашаем всех желающих".  В 14:00 пройдет торжественная церемония закрытия фестиваля, награждение лауреатов кинофестиваля и фильмов-призёров кинофестиваля.

"Кронштадт – территория доброго кино!" - таков девиз кинофестиваля этого года. Подробная программа фестиваля опубликована на http://kron-dm.ru/.

Кинофестиваль организован администрацией Кронштадтского района Санкт-Петербурга совместно с Кронштадтским Дворцом молодежи, Российским творческим Союзом работников культуры и Творческим объединением "Культурная столица". Партнерами кинофестиваля являются Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Закрыть