Яндекс.Метрика

В Петербурге появилась мемориальная доска в память о Леониде Канторовиче

На Большом проспекте Петроградской стороны сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски одному из крупнейших ученых XX века, лауреату нобелевской премии Леониду Канторовичу. В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, ректор СПбГУ Николай Кропачев, зять ученого Иосиф Романовский и другие почетные гости.

На Большом проспекте Петроградской стороны сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски одному из крупнейших ученых XX века, лауреату нобелевской премии Леониду Канторовичу. В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, ректор СПбГУ Николай Кропачев, зять ученого Иосиф Романовский и другие почетные гости.

Открывая торжественную церемонию, Владимир Кириллов отметил неоценимый вклад Леонида Канторовича в развитие отечественной науки.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

«Наш город гордится научными достижениями этого великого ученого, который родился на берегах Невы и почти всю свою жизнь был неразрывно связан с научной деятельностью в Санкт-Петербургском государственном университете. Своим талантом и преданностью избранному делу Леонид Витальевич Канторович способствовал развитию современного общества, улучшению социально-экономической сферы», - подчеркнул вице-губернатор.

Он также добавил, что мемориальная доска установлена на фасаде дома 32/1, где более Леонид Канторович проживал более полувека. В этот период он выполнил важнейшие работы по математике и экономике, удостоенные Государственной премии СССР и Нобелевской премии по экономике.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Ранее с инициативой увековечить память о выдающемся ученом выступил Санкт-Петербургский государственный университет, в котором учился Канторович. Там же он трудился долгие годы.

Напомним, достижения ученого лежат как в области математики, так и в сфере приложения математики к экономике. Он внес значительный вклад в теорию проективных множеств, впервые применил функциональный анализ в вычислительной математике, развил общую теорию приближённых методов. Кроме того, Канторович положил начало линейному программированию, теории и методам решения экстремальных задач с ограничениями, выявил взаимосвязь оптимальных систем цен и оптимальных решений.В 1975 году совместно с американским экономистом Тьяллингом Купмансом Леонид Канторович получил Нобелевскую премию по экономике «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».


Закрыть