Яндекс.Метрика

Ученые рассказали об опасности гаджетов для детского здоровья

Специалисты отмечают, что у подростков никогда не было такого плохого сна, как сегодня.

Два часа пользования смартфоном в день существенно ухудшают качество сна у подростков, выяснили ученые из Монреальского университета, сообщает Daily Mail.

Специалисты отмечают, что у подростков никогда не было такого плохого сна, как сегодня. Они больше бодрствуют, чаще просыпаются по ночам, а днем выглядят сонливо. Канадские ученые считают, что это прямое следствие распространения различных гаджетов, и чем больше ребенок ими пользуется, тем хуже спит.

Чтобы изучить связь между временем, проведенным за смартфонами, видеоиграми и перед телевизором, и количеством сна у подростков, ученые проанализировали данные из обширного исследования старшеклассников Монреаля. В нем приняли участие более 1200 учащихся в возрасте от 14 до 16 лет. Кроме влияния гаджетов, специалистов интересовали другие малоподвижные виды деятельности, такие как чтение, и выполнение домашнего задания.

Выяснилось, что дети, сидевшие за комьютером или игравшие в видеоигры более двух часов в день, спали на 17 и 11 меньше тех, кто не увлекается современными технологиями. Любители поговорить по телефону больше двух часов в день тоже спали менее восьми часов в сутки.

Стоит отметить, что телевизор оказывает на подростков противоположный эффект: те, кто смотрел его больше двух часов в день спали больше нормы.

Закрыть