Яндекс.Метрика

В Эрмитаж привезли картины Сальвадора Дали и художников Ампурдана

С Государственном Эрмитаже открылась выставка "Сюрреализм в Каталонии. Художники Ампурдана и Сальвадор Дали". В экспозицию вошли 70 картин двадцати девяти мастеров.

С Государственном Эрмитаже открылась выставка "Сюрреализм в Каталонии. Художники Ампурдана и Сальвадор Дали". В экспозицию вошли 70 картин двадцати девяти мастеров.

Среди экспонатов не только живопись, но и произведения скульптуры и графики, созданные испанскими мастерами в период с конца XIX века до конца XX. С произведениями искусства можно будет познакомится до 5 февраля.

Творчество Сальвадора Дали представлено на выставке работами"Отрубленная рука", "Изысканный труп", "Ретроспективный женский бюст", "Сюрреалистический объект с символическим назначением", "Мягкие черепа и арфа с черепами", "Сан Нарсис", "Венера с выдвижными ящиками" и знаменитой картиной "Сон, вызванный полётом пчелы около плода граната, за секунду перед пробуждением" из собрания Музея Тиссена-Борнемиса в Мадриде.

В ряду самых известных и значимых сюрреалистов, следом за Дали, идут Анжел Планельс ("Луна на берегу моря", 1947), Эстебан Франсес("Сюрреалистическая композиция", 1932), Жауме Фигерас ("Сюрреалистический пейзаж", 1980), близкие к Дали Эварист Вальес ("Свет в эвклидовом пространстве", "Автопортрет навеянный разлукой", 1948) и Жоан Массанет ("Явление Вермеера Делфтского в заливе Розес", 1935-1936; "Вирхен дель Мар", "Женщина с рыбой").

Выставка организована совместно с Каталонским агентством культурного наследия и Муниципалитами Жироны и Фигереса. Она проходит под эгидой V Санкт-Петербургского международного культурного форума.


Закрыть