Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Василеостровском районе выбрали участников проекта "Твой бюджет"

Вечно цветущие растения, новые парки и детские площадки… В Василеостровском районе выбрали участников пилотного проекта “Твой бюджет”, в рамках которого петербуржцы предлагали свои идеи по развитию территорий.

Вечно цветущие растения, новые парки и детские площадки… Сегодня в Василеостровском районе выбрали участников пилотного проекта “Твой бюджет”, в рамках которого петербуржцы предлагали свои идеи по развитию территорий.

“Твой бюджет” - пилотный проект для Санкт-Петербурга. Он стартовал 20 сентября 2016 г. для двух районов города - Центрального и Василеостровского. Каждый житель мог предложить свои инициативы для распределения средств городского бюджета - 10 млн рублей на каждый район.

Всего петербуржцы представили 766 идей. От василеостровцев поступило около 170 заявок, причем в каждой могло содержаться по несколько предложений. Большая часть из них касалась благоустройства территории - организации новых детских и спортивных площадок, скверов и парков.

Одно из самых необычных предложений - высадить на части территории района специально подобранные вечно цветущие растения и морозоустойчивые грецкие орехи. Люди также высказали идею по созданию мобильного приложения, с помощью которого можно было бы вычислять ближайшие мусорные баки и урны. Из других инициатив - строительство велодорожек, запрет парковки или, наоборот, расширение зоны стоянки.

Отметим, что самому старшему заявителю оказалось 94 года. Основная же масса неравнодушных петербуржцев - работающие люди в возрасте от 25 до 35 лет. Заместитель главы администрации Василеостровского района Александр Маслов отметил, что очень рад тому, что так много жителей района проявили свои инициативы, и каждое предложение ляжет в основу работы администрации.

В субботу в Доме молодежи Василеостровского района с помощью жеребьевки выбрали 20 членов бюджетной комиссии с правом решающего голоса. Им предстоит участвовать в заседаниях, семинарах и лекциях о бюджетном процессе и государственном заказе, которые должны помочь выбрать из числа заявок самые актуальные и интересные. В доме молодежи также выбрали членов резервной комиссии, которые смогут заменить выбывших.

Закрыть