Петербургские спортсмены порадовали золотом и серебром

Петербургские спортсмены вновь порадовали своими выступ­лениями. На прошлой неделе представители города на Неве показали высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях по карате-киокусинкай, велоспорту, тяжелой атлетике и прибрежной гребле.

В Сент-Квентин-ан-Ивелине (Франция) завершился чемпионат Европы по велоспорту на треке. Петербуржец Павел Якушевский стал обладателем титула в индивидуальном спринте. Вторым после россиянина финишировал голландский гонщик Рой ван ден Берг, третьим – Андрей Винокуров (Украина).

В карате блеснули девушки

На площадке Московского центра боевых искусств состоялся чемпионат России по карате-киокусинкай среди мужчин, женщин и ветеранов. В турнире приняли учас­тие более 140 спортсменов, состязавшихся в разделах "кумитэ" и "ката".

Сборная Санкт-Петербурга достойно выступила на чемпионате страны, поделив первое место в "кумитэ" со сборной Пермского края. В "ката" представители Северной столицы стали вторыми в командном первенстве.

Традиционно успешно выступил женский состав петербургской команды. Отметим, что во всех финалах участвовали наши землячки, а решающий поединок за титул в легкой весовой категории (до 55 кг) и вовсе получился петербургским. Ярослава Морева одержала победу в противоборстве с Натальей Коноваловой. Две золотые награды также завоевала Юлия Григорьева – в категории до 65 кг и в "тамесивари".

Марианна Крашакова удостоена серебряной награды (весовая категория свыше 65 кг), а Екатерина Шолохова – бронзовой (до 65 кг). Отметим, что Марианне вручен и специальный приз чемпионата России – "За волю к победе".

У мужчин в разделе "ката" Илья Белов стал третьим. В разделе "ката-группа" петербуржцы Сергей Шайдуров, Илья Белов и Даниил Ужва стали обладателями серебряных наград.

Среди ветеранов в индивидуальном "ката" наивысшего успеха добился Алексей Волков, завоевавший золотую медаль, Сергей Шайдуров замкнул призовую тройку. Среди ветеранов в "кумитэ" медаль серебряного достоинства завоевал Сергей Наумов.

Вторые в Монако

На чемпионате мира ФИСА по прибрежной гребле, прошедшем в Монако, российский женский экипаж, в который входили Ксения Ямаева (рулевая), Юлия Калиновская, три петербурженки: Юлия Иноземцева и воспитанницы школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта Комитета по физичес­кой культуре и спорту Елена Лебедева и Мария Анциферова, завоевал серебряные медали.

В состязаниях четверок наши спортсменки выиграли предварительный заезд (всего на старт вышли 20 лодок), а в финале уступили только француженкам. Третье место – у испанок, на четвертом и пятом расположились экипажи из Германии и Греции соответственно.

"Я несколько раз была чемпионкой России, но на мировой чемпионат по прибрежной гребле поехала впервые, – рассказывает Мария Анциферова. – Была очень большая конкуренция. Прибрежная гребля специфична. На старте мы специально встали подальше и никого не подпускали близко. Уходили на дистанцию по большему радиусу, чтобы не попасть в навалы. Если какая-то команда пошла бы на нас, можно было уйти в море. Лучше так потерять секунды, чем еще больше времени при столкновении. Обычно такие вещи случаются, но в этот раз обошлось. Легкие касания были, но все живы-здоровы. Около 3 км мы лидировали, но на повороте нас обошли француженки".

В пятерке лучших

В городе Пенанг в Малайзии завершилось первенство мира по тяжелой атлетике среди юношей (спортсмены 1999 г.р. и моложе). Петербургские атлеты – воспитанники СДЮСШОР "Атлетичес­кий клуб имени В.Ф. Краевского" Комитета по физической культуре и спорту Егор Пушмин (весовая категория до 94 кг) и Артем Пушмин (до 85 кг) – показали достойные результаты.

Егор занял итоговое 4-е место, набрав по сумме двое­борья 324 кг (144 кг – рывок, 180 кг – толчок), а Артем в своей категории замкнул пятерку сильнейших (313 кг: 140 + 173).

Награды губернатора

В Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту состоялась церемония вручения наград петербургским спортсменам и тренерам, добившимся высоких результатов на международных и всероссийских соревнованиях.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов вручил благодарности губернатора Санкт-Петербурга и официальные награды комитета мастерам и тренерам по мини-футболу, тхэквондо (ИТФ) и карате-киокусинкай.

Среди награжденных – серебряные призеры женского чемпионата мира по мини-футболу 2015 г., игроки петербургской команды "Аврора" Анастасия Дурандина, Анастасия Иванова, Маргарита Семенова и Мария Филисова, главный тренер "Авроры" Эдуард Баткин, главный тренер сборной России по тхэквондо (ИТФ) заслуженный тренер России Александр Симаков, чемпионы России и Европы 2016 г. по тхэквондо (ИТФ) Алина Щулева, Анастасия Колесниченко, Дмитрий Симаков и другие.

Павел Белов поздравил земляков с достижениями и пожелал новых успехов и побед.