Яндекс.Метрика

В память о Владимире Зельдине покажут фильм "Свинарка и пастух"

В память об актере Владимире Зельдине, скончавшемся сегодня на 102-м году жизни, телеканал "Санкт-Петербург" в 22:55 покажет музыкальную комедию Ивана Пырьева «Свинарка и пастух».

В память об актере Владимире Зельдине, скончавшемся сегодня на 102-м году жизни, телеканал "Санкт-Петербург" в 22:55 покажет музыкальную комедию Ивана Пырьева «Свинарка и пастух». 

В ней в 1941 году Владимир Зельдин исполнил свою первую роль в кино: перевоплотившись в дагестанского пастуха Мусаиба. Актер считал, что эта картина спасла ему жизнь во время Великой Отечественной войны. В разгаре съемок ему пришла повестка: он должен был ехать учиться на танкиста, но комитет по кинематографии распорядился закончить фильм и на фронт Зельдин так и не пошел.

Владимир Зельдин занесен в Книгу рекордов Гинесса как единственный актер, выходивший на сцену в столь преклонном возрасте. За свою карьеру он снялся в десятках фильмах, которые стали настоящими хитами советского кинопроката. В их числе - «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Укрощение строптивой».

С 1945 года Владимир Зельдин служил в Центральном академическом театре Российской армии.

Закрыть