Яндекс.Метрика

"Аэроэкспресс" к "Пулково" могут начать строить сразу после ЧМ-2018

"Аэроэкспресс", которого так не хватает Петербургу, необходимо заложить уже летом 2018 года - сразу после завершения Чемпионата мира по футболу. Такую задачу поставил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

"Аэроэкспресс", которого так не хватает Петербургу, необходимо заложить уже летом 2018 года - сразу после завершения Чемпионата мира по футболу. Такую задачу поставил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Он провел совещание по вопросу организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом между аэропортом "Пулково" и Витебским вокзалом. 

В Смольном обсудить строительство "Аэроэкспресса" собрались председатель Комитета по транспорту Александр Головин, представители Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, Комитета финансов, а также компании "ЛСР-Строй", которая проявляет интерес к реализации проекта. 

Сам  Игорь Албин в это время находился на стадионе на Крестовском острове и общался с коллегами по видеоконференцсвязи. 

Аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина

Напомним, в соответствии с планом развития аэропорта "Пулково" к 2020 году ожидается рост пассажиропотока до 24,4 млн человек в год. Но до сих пор из Петербурга в "Пулково" можно добраться с пересадками и сменой вида общественного транспорта, что крайне неудобно для пассажиров. 

Специалисты подтверждают  - в городе назрела необходимость создания альтернативного внеуличного транспортного сообщения с аэропортом.

Сейчас ООО "ЛСР-Строй" завершает подготовку предпроектной документации, в том числе градостроительного обоснования организации проекта пассажирского железнодорожного сообщения между аэропортом "Пулково" и Витебским вокзалом.

Такой предпроект позволит получить основные проектные решения, а уже на их основании - максимально достоверную информацию о стоимости и сроках строительно-монтажных работ по созданию линии. Предпроект позже отправят на процедуру обсуждения и согласования в органах власти.

Одновременно власти Петербурга  рассматриваются вопросы подготовки конкурсной документации, а также разработки проекта планировки территории линейного объекта.

Комитетом по транспорту уже подготовлена новая версия "дорожной карты" реализации проекта железнодорожного сообщения между "Пулково" и Витебским вокзалом. 


При этом от первоначальных планов она отличается более ранним стартом строительно-монтажных работ. "Начать строительно-монтажные работы необходимо сразу после завершения Чемпионата мира по футболу, то есть в июле 2018 года", – обозначил контрольную дату "дорожной карты" Игорь Албин.

Для продвижения проекта необходимо внесение изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга в части обеспечения организации пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту "Пулково" – Витебский вокзал, внесение изменений в правила застройки, а также подготовка проекта планировки линейного объекта, утверждение которого является обязательным условием для запуска процедуры изъятия земельных участков для государственных нужд и получения положительной экспертизы проектной документации.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин, по завершению разработки ТЭО проекта в декабре 2016 г., не дожидаясь внесения изменений в Генплан и ПЗ, Комитет может выдать распоряжение на разработку проекта планировки линейного объекта. 

"Срок утверждения Генплана – 30.06.2017 г. В случае если процедура согласования всеми органами власти пройдет без существенных замечаний, возможно принятие закона в мае 2017 года. Срок, в который можно утвердить проект планировки линейного объекта – конец октября - начало ноября 2017 года", – уточнил он оптимистичный сценарий реализации "дорожной карты". Одновременно с разработкой ППТ предложено разрабатывать проект строительства объекта.


Вице-губернатор Игорь Албин и комитет по транспорту выразили намерение реализовать новую "дорожную карту" запуска "Аэроэкспресса" с принятыми в ней жесткими сроками исполнения мероприятий.

Игорь Албин поручил органам власти в срок до 7 ноября согласовать представленную "дорожную карту" и сетевой график, разработанный Комитетом по транспорту. 

Комитету по градостроительству и архитектуре поручено утвердить проект планировки территории линейного объекта в октябре 2017 г. Комитету по транспорту – утвердить проект строительства не позднее ноября 2017 г. 

Проектно-изыскательские работы, на которые не предусмотрено бюджетное финансирование, предложено включить в состав концессионного соглашения и квалифицировать как расходы концессионера. 

Строительно-монтажные работы решено запланировать со второго полугодия 2018 г. Комитету по транспорту необходимо к весенней корректировке городского бюджета внести заявку на средства для изъятия земельных участков, необходимых под строительство.

Закрыть