Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург очень трепетно относится к каждой религии

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в среду встретился с с участниками конференции "Традиционные религии – за сильную Россию!". В Смольном собравшиеся обсудили перспективы развития партнёрских отношений города с мусульманскими духовными лидерами России для укрепления межрелигиозного и межнационального согласия в нашем городе.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в среду встретился с с участниками конференции "Традиционные религии – за сильную Россию!". В Смольном собравшиеся обсудили перспективы развития партнёрских отношений города с мусульманскими духовными лидерами России для укрепления межрелигиозного и межнационального согласия в нашем городе.

"Я очень рад нашей встрече и надеюсь, что наше понимание необходимости совместной работы позволит нам двигаться вперед", - подчеркнул Георгий Полтавченко

Георгий Полтавченко отметил, что важно, что эта беседа проходит в преддверии праздника Дня народного единства. "Мы в Санкт-Петербурге очень трепетно относимся к каждой религии, несмотря на то, что у нас много национальностей. Есть даже те, кто ни во что не верит, но они все - наши сограждане", - сказал градоначальник. 

По словам Георгия Полтавченко, сейчас в Северной столице насчитывается 139 различных культурных автономий. "Та работа, которую мы проводим, позволяет нам вести конструктивный диалог. Каждому понятно что войны на Ближнем Востоке - это сигналы всем нам, и чтобы противостоять этой опасности из вне, нам надо работать с молодежью, иначе мы их всех потеряем", - считает губернатор.

Георгий Полтавченко также рассказал, что правительства Санкт-Петербурга сейчас подбирает помещение, где в будущем разместится Восточная духовная академия. Кроме того, город помогает в поиске педагогических кадров.

"Эта работа важна для нашего города, укрепления взаимопонимания. Мусульманская община проводит большую работу с теми, кто приезжает из Бывших Советских Республик", -  отметил губернатор.

Председатель духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети ведущий конференции Равиль Панчеев рассказал, что в рамках конференции обсуждались, в том числе, вопросы сохранения богатого наследия богословов. "Мы гордимся, что через поколения эта нить не прерывается, и 4 ноября всенародный праздник", - сказал он. 

Муфтий Камиль Самигулин, председатель централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман Республики Татарстан" рассказал об отношениях Казани и города на Неве. По его словам, их объединяет давняя дружба.

"Мы приехали сюда, чтобы показать, что мы дружим и поддерживаем друг друга", - считает Камиль Самигулин.

Представитель ЦРО Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона муфтий Крганов Альбир рассказал, как рабочая группа Общественной палаты столицы по противодействию псевдорелигиям пытается ликвидировать группы этой направленности в социальных сетях этой направленности. 

"Мне очень приятно видеть, как вы в Санкт-Петербурге так работаете сообща, понимаете друг друга и планируете открывать учебное заведение по подготовке кадров, которые занимались бы конфессиональными вопросами", - отметил его коллега из Кабардино-Балкарской республики муфтий Дзасежев Хазратали.

На встрече также присутствовал вице-губернатор Александр Говорунов. Руководитель администрации губернатора отметил, что Петербург – общий дом для всех.

"И я напомню про хорошую добрую инициативу - футбольный матч между мусульманами и буддистами, православными", - заключил он.

Напомним, конференция стартовала сегодня. Она проходит в самом сердце многонационального Петербурга – на Сенатской площади в историческом здании Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Здесь собрались более 400 участников: богословы традиционных религий России, религиоведы, этнологи, политологи и социологи. Результатом мероприятия станет резолюция, направленная на сохранение единства и нерушимости многонациональной и многоконфессиональной России. 


Закрыть