Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Санкт-Петербург умеет привлекать инвестиции

Совокупный бюджет развития в 2017 году значительно превосходит зарезервированные для Адресной инвестиционной программы 86,4 млрд рублей, об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко, представляя в Законодательном собрании новый проект бюджета.

Совокупный бюджет развития в 2017 году значительно превосходит зарезервированные для Адресной инвестиционной программы 86,4 млрд рублей, об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко, представляя в Законодательном собрании  новый проект бюджета.

Если суммировать затраты на обновление подвижного состава, капиталовложения в транспортную и иную инфраструктуру в других статьях бюджета, проекты ГЧП, а также субсидии на реализацию целевых программ в сфере теплоснабжения, бюджет 2017 года аккумулирует на развитие Петербурга порядка 107 млрд рублей.

Кроме того, как сообщил Георгий Полтавченко , правительство города формирует заявки для получения из федерального бюджета субсидий на реконструкцию и строительство объектов транспортной инфраструктуры.

«Сегодня уже нельзя измерять развитие города посредством одной только «линейки» АИП. Такие подсчеты были корректны для административно-командной экономики, но никак не в условиях рынка. Сегодня бюджет, как известно, перераспределяет не 100%, а всего лишь порядка 15% валового регионального продукта. А развитие города определяется, в том числе, инвестициями, которые Санкт-Петербург умеет привлекать гораздо лучше многих регионов. Хочу напомнить, что каждый год мы привлекаем инвестиций на сумму, сопоставимую с доходной частью городского бюджета», - подчеркнул губернатор.

Закрыть