Яндекс.Метрика

Мэр Екатеринбурга объяснил эпидемию ВИЧ в городе

Ситуация с ВИЧ в Екатеринбурге типична для всей России, считает мэр города Евгений Ройзман. Дело в высокой выявляемости, уверен он.

Ситуация с ВИЧ в Екатеринбурге типична для всей России, считает мэр города Евгений Ройзман. Дело в высокой выявляемости, уверен он. 

Ранее сообщалось, что Екатеринбург официально признал эпидемию ВИЧ в городе - сейчас вирусом иммунодефицита человека заражено 1,8 процента населения, то есть каждый 50 житель. 

Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, из которых диагноз официально подтвержден у 342.

По словам мэра Екатеринбурга, эпидемия не только в мегаполисе, но и во всей России. 

"В Екатеринбурге ситуация такая ровно потому, что у нас очень высокая выявляемость. То есть мы этим занимаемся целенаправленно. У нас сильные медики, у нас очень сильные программы именно по выявлению. В Екатеринбурге обследовано 23% населения. Между тем, по России он не поднимается выше 15%. То есть у нас в полтора раза больше народу обследовано", - цитирует Ройзмана РИА Новости. 

По его словам, в Екатеринбурге о генерализованной стадии ВИЧ заявили еще несколько лет назад. 

"Я об этом говорил, года с 1999 начиная. Дело в том, что когда у нас были реабилитационные центры, там до 300 человек одновременно находились, мы каждого возили в ВИЧ-центр на Ясной. И мы выяснили такую вещь, что среди героиновых наркоманов-парней — 40% ВИЧ-инфицированы. Что же касается героиновых наркоманок-девчонок, то они были ВИЧ-инфицированы почти все. Мало того, они практически все были проститутками", - сказал мэр 

Позже, по его словам, инфекция стала активно передаваться половым путем, а наркозависимые люди использовали наркотики из одного сосуда, что также способствовало распространению ВИЧ. 

Закрыть