Яндекс.Метрика

Общественный совет: как контролировать работу организаций ЖКК

В Петербурге прошел Общественный совет по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко.

В Петербурге прошел Общественный совет по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко.

В заседании приняли участие члены Общественного совета, руководители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также представители различных групп граждан в качестве экспертов и приглашенных лиц.

В начале заседания заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Юрий Кузин ознакомил Совет с результатами проделанной работы по исполнению поручений согласно протоколу заседания Общественного совета от 15.07.2016 № 135.

В заседании Общественного совета приняли участие заместитель председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) Марина Янкина и начальник юридического управления КИО Максим Овсянников. В своем докладе Максим Овсянников рассказал о правовой политике КИО в отношении объектов недвижимости, обладающих признаками общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и с учетом практики других субъектов Российской Федерации и ответил на проблемные вопросы общественности, связанные с отчуждением подобного имущества.

В ходе встречи заместитель председателя КИО Марина Янкина также отметила, что в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, позицией высших судебных органов РФ и прокуратуры РФ в КИО проводится системная работа по уточнению в досудебном порядке имущественно-правового статуса указанных помещений и выявлению принадлежности их к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

С февраля 2015 года по настоящее время проведено 70 заседаний Комиссии по учёту имущества Санкт-Петербурга. За указанный период на Комиссии рассмотрены материалы в отношении 964 объектов. В 2016 году проведено 35 заседаний Комиссии, рассмотрены материалы в отношении 626 объектов, принято решение об исключении из реестра собственности Санкт-Петербурга более 650 нежилых помещений, относящихся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома.

По актуальному вопросу энергосбережения в существующем типовом жилищном фонде постройки советского периода был приведен опыт реализации проекта энергосбережения в типовом жилом фонде Санкт-Петербурга на примере ТСЖ "Малая Балканская, 46". Председатель ТСЖ поделился результатами полученного технико-экономического эффекта. По его словам, ожидаемая экономия по одному узлу составит в 2016 году 326 тысяч рублей.

По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л. член Общественного совета, руководитель юридической рабочей группы Общественного совета Светлана Сивец согласно проведенному правовому анализу, на основании представленных гражданами и юридическими лицами фактов, а также материалов из практики надзорных органов власти по решениям и действиям районных МВК предоставила Общественному совету доклад с предложениями для внесения изменений в работу районных МВК.

Последним вопросом повестки дня заседания Общественного совета была рассмотрена презентация о развитии системы раздельного сбора отходов в Санкт-Петербурге.

{video}

Закрыть