Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербуржцы увидят осенние краски Владимира Лубенко

Выставка живописи Владимира Лубенко "Русь осенняя" пройдет с 4 по 25 ноября в выставочных залах Малой Академии искусств. Как рассказала куратор проекта Богдана Лубенко, посетители увидят 80 работ автора, посвященных самому яркому времени года.

Выставка живописи Владимира Лубенко "Русь осенняя" пройдет с 4 по 25 ноября в выставочных залах Малой Академии искусств. Как рассказала на пресс-конференции на площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) куратор проекта Богдана Лубенко, посетители увидят 80 работ автора, посвященных самому яркому времени года.

Особенность работ этого автора заключается в том, что в одном полотне может быть совмещено несколько приемов, характерных для разных стилей и жанров. Художник мастерски владеет приемами реализма, символизма, импрессионизма и романтизма.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

В творческой жизни Владимира Лубенко было 20 персональных выставок, которые проходили на площадках Русского музея и Союза художников. Каждый раз это всегда яркое, масштабное событие. Представление творчества художника сопровождается конференциями, дискуссиями, встречами. На ноябрьской выставке посетителей встретят экскурсоводы-искусствоведы, которые подробно расскажут о технике автора и особенностях его работ. Мастер разработал свое направление, получившее название аттракционизм, которое совмещает чувственную сторону и разум.

Как отметила искусствовед Светлана Черноморская, зачастую художники работают интуитивно, Владимир Лубенко же ставит задачу гармонизации чувства и разума.

"С одной стороны, это свежие, чувственно окрашенные работы, с другой стороны - в них все выверено и рассчитана каждая точка. Творец осмысляет то, что он делает, и осознанно ведет зрителя", - отметила она.

Искусствовед также рекомендует обратить внимание  на названия картин, так как они очень поэтичны, и могут открывать новые смыслы. А использование тонов и полутонов отсылает зрителей и к музыкальному искусству. Все эти многочисленные приемы делают произведения автора многогранными.

Закрыть