Яндекс.Метрика
  • Оксана Готова

Цирк на Фонтанке почтит память Олега Попова минутой молчания

Большой Санкт-Петербургский государственный цирк сегодня вспомнит Солнечного клоуна - память ушедшего из жизни Олега Попова почтят минутой молчания перед началом программы "Посланник". Об этом "Петербургскому дневнику" рассказал директор Цирка на Фонтанке Михаил Смородкин.

Большой Санкт-Петербургский государственный цирк сегодня вспомнит Солнечного клоуна - память ушедшего из жизни Олега Попова почтят минутой молчания перед началом программы "Посланник". Об этом "Петербургскому дневнику" рассказал директор Цирка на Фонтанке Михаил Смородкин.

"Я рад, что мне удалось познакомиться с Олегом Поповым лично, что выпала честь жать ему руку. До последнего дня Олег Попов был верен манежу несмотря на солидный возраст. Он репетировал после трех спектаклей до двух-трех часов ночи новые репризы", - поделился воспоминаниями о Солнечном клоуне Михаил Смородкин.

Baltphoto/ Михаил Киреев

По его словам, Олег Попов никогда не позволял себе поблажек, его любви к своей работе поражались многие. Рассказал Михаил Смородкин и о том, где черпал вдохновение в Петербурге Солнечный клоун.

"Он ездил на блошиный рынок на Удельную, чтобы купить вещи для новых реприз. Новые идеи ему приходили во время похода по рынку. Олег Попов был настолько здоров физически, что молодой водитель, который возил его на рынок, уставал ходить, а Олег Попов, окрыленный творческими идеями, долго не уходил", - отметил Михаил Смородкин.

Он подчеркнул, что в Петербурге Олег Попов дал около 60 представлений за 2,5 месяца. "Это большая потеря для всего циркового мира. У клоунов сейчас кризис жанра", - отметил Михаил Смородкин. 

Baltphoto/ Михаил Киреев

Олега Попова не стало накануне поздно вечером в гостиничном номере в Ростове-на-Дону. Он умер скоропостижно, как оказалось потом - от остановки сердца. На гастролях в Ростове Солнечный клоун успел показать только два представления своего яркого шоу под названием "Пусть всегда будет солнце!". Остальные 13 представлений, запланированные в афише, труппа намеревается отыграть без Попова.

Напомним, Олег Попов родился 31 июля 1930 года. Он получил всесоюзную известность благодаря образу Солнечного клоуна. В начале 1951 года Олега Попова впервые стал гастролировать в составе группы столичных артистов. Его выступление пользовалось ошеломляющим успехом и даже вошло в фильм-концерт "Арена смелых". 

С 1991 года знаменитый клоун жил и работал в Германии, где организовал свое цирковое шоу. Впервые со дня своего отъезда легендарный клоун побывал в России в июне 2015 года - тогда он приехал на Первую Международную Профессиональную цирковую премию “MASTER” в Сочи. 

Baltphoto/ Михаил Киреев

14 декабря 2015 произошло знаменательное для Петербурга событие - Олега Попова встретили в аэропорту "Пулково". Он прибыл в Северную столицу специально на церемонию открытия Цирка на Фонтанке после его реконструкции. В программе "Бал у Чинизелли" великий клоун показал свои знаменитые репризы "Лучик", "Клоун", "Птица в клетке". Это было  первое выступление Олега Попова на этой арене за последние 26 лет. 

Еще раз легендарный клоун Олег Попов прилетел в Петербург. уже в феврале этого года с премьерой новой цирковой программы "Пусть всегда будет солнце!" 

В сети тем временем появилось видео последнего выступления Олега Попова. Оно снято во время гастролей в Ростове-на-Дону.

Закрыть