Яндекс.Метрика

Зоопсихолог: напавших на девочку собак в Петербурге лучше отправить в приют

Собака никогда не нападает на человека без причины, порой причина может быть в условиях, в которых содержится животное, считает зоопсихолог Наталья Криволапчук.

Собака никогда не нападает на человека без причины, порой причина может быть в условиях, в которых содержится животное, считает зоопсихолог Наталья Криволапчук.

Нападение собак в Петербурге на 7-летнюю девочку стало причиной уголовного дела. Накануне жители проспекта Культуры сообщили, что на ребенка напали около 20 собак. Девочку пришлось госпитализировать. Позже уже следователи выяснили, что у животных есть хозяйки, которые по каким-то причинам не обеспечивают им должный уход. 

Теперь правоохранители решают судьбу животных. Как читает зоопсихолог Наталья Криволапчук, в этом случае лучше всего отдать животных в приют. 

«Я не сторонница приютов, но в этом случае это, действительно, лучший вариант для животных. Приют станет местом, где животные смогут прийти в себя прежде, чем попасть в другие руки», - сказала «ПД» эксперт и добавила, что сама готова сопровождать процесс адаптации животных. 

Как отметила Наталья Криволапчук, мнение о том, что собака, однажды напавшая на человека, обязательно повторит это – не более чем стереотип. 

«Это абсолютная ложь. Собака никогда не переходит в нападение без причины. Она не мечтает покусать человека», - заметила специалист. 

По ее словам, собака мало обращает внимание на физический комфорт и даже на то, чем ее кормят, но очень важно, чтобы соблюдали все психологические нормы, значимые для животного. 

Наталья Криволапчук добавила, что специалистам потребуется примерно месяц для адаптации животных, после чего их можно передать в руки людям, которые будут готовы о них позаботиться. 

Закрыть