Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге появился памятник Вадиму Фиссону

В субботу, 5 ноября, на Смоленском кладбище состоялось открытие памятника основателю и руководителю Театрального товарищества "Комик-трест", Заслуженному деятелю искусств России Вадиму Фиссону.

В субботу, 5 ноября, на Смоленском кладбище состоялось открытие памятника основателю и руководителю Театрального товарищества "Комик-трест", Заслуженному деятелю искусств России Вадиму Фиссону. 

Здесь собрались не только друзья и близкие, но и десятки деятелей культуры и искусства, почитателей таланта Вадима Фиссона и его главного детища - театра "Комик-трест", который в нынешнем году отмечает свое 25-летие.

Создатель памятника скульптор Дмитрий Каминкер, познакомившийся с "Комик-трестом" в Дании, где он тогда работал, рассказал о сложностях в работе над монументом.

"Вадим - человек незаурядный, и делать что-то "диетическое" мне не хотелось. С другой стороны, как говорят, кладбище - не место для дискуссий, и здесь необходимо соблюдать покой остальных "отдыхающих", - перевел в шутку с оттенком трагикомедии рассказ о сложном поиске идеи надгробного изваяния Дмитрий Каминкер.

Одним из главных элементов стал стол, на котором высечены начертанные рукой Вадима Фиссона строки. На столе - белая пепельница. Все призвано создать впечатление, что мастер, как обычно, работал за столом, курил, что-то писал и просто на время удалился по делам, но вот-вот вернется и продолжит работу...

Идею второго элемента памятника - изваяния с вскинутыми к небу руками-крыльями - Дмитрий Каминкер увидел на одной из фотографий Вадима Фиссона, где тот, приветствуя зрителей со сцены в своем инвалидном кресле, поднял вверх руки.

"На мой взгляд, памятник такой же уникальный и непохожий на другие, каким был и сам Вадим Ильич", - поделился с собравшимися своими ощущениями первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко.

Он выразил уверенность, что, несмотря на все финансовые трудности, созданный Вадимом Фиссоном проект "Театр - доступная среда", давший возможность многим людям с ограниченными возможностями прикоснуться к прекрасному, будет продолжать жить.

"Хочу сказать спасибо, что Вадим и при жизни и после нее продолжает быть с нами. Мы не простились с ним", - в свою очередь сказала театральный критик Елена Алексеева.
Небольшой скульптурный эскиз памятника скульптор Дмитрий Каминкер подарил Заслуженной артистке России Наталии Фиссон. Собравшиеся еще долго говорили теплые проникновенные слова.

"Это прекрасно, что дело Вадима живет", - выразила общий настрой собравшихся Наталия Фиссон.

Еще раз убедиться в справедливости этих слов поклонники театра "Комик-трест" смогут уже сегодня: на сцене театрального пространства "Скороход" будут давать "Белую историю". И похоже, вновь с аншлагом.

Закрыть