Яндекс.Метрика

В Петербурге проходит Фестиваль света

С 20:00 на Исаакиевской площади петербуржцы и гости города могцт посмотреть на соборе проекционное шоу "Ожившая история", посвященное этапам формирования облика Петербурга и мировоззрения горожан. А на здании Мариинского дворца представили 3D-спектакль "Простор меж небом и Невой". небом и Невой". Завершилась программа в полночь.

В Северной столице в День народного единства стартовал Фестиваль света. Мероприятие продлится два дня.

С 20:00 на Исаакиевской площади петербуржцы и гости города могцт посмотреть на соборе проекционное шоу "Ожившая история", посвященное этапам формирования облика Петербурга и мировоззрения горожан. А на здании Мариинского дворца представили 3D-спектакль "Простор меж небом и Невой". Завершилась программа в полночь.

{gallery}

Первое представление на Исаакиевской площади посетили губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, члены городского правительства, представители общественности.

{video}

Организатор проекта "Ожившая история" Григорий Путинцев отметил, он стал достаточно сложным из-за архитектурных особенностей объектов. Однако результат получился достаточно необычным.

 "Происходит двухсторонняя проекция, поэтому зритель практически участвует в шоу, так как он находится внутри этой проекции.  Это по-настоящему петербургское шоу, и это мировая история, она должна быть ежегодная", - сказал Путинцев.

По словам режиссера спектакля "Простор меж небом и Невой" Екатерины Галановой,  концепция проекта подробно прорабатывалась. "Хотелось сделать что-то, с одной стороны, посвященное городу, но с другой стороны, чтобы это не превратилось просто в ретроспективный пересказ основных событий, а было показано отношение к Петербургу",- отметила она.

Как рассказал председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев, это уникальное событие для города станет ежегодным и будет проходить на различных площадках .

"В первый раз в Петербурге будет шоу такого масштаба, так как впервые в городе оно будет представлено в панораме 360 градусов. Оно сделано не только с точки зрения петербуржцев, которые знают историю города, но и с точки зрения иностранца, который хочет почувствовать атмосферу города. Это симбиоз истории и современности, поэтому этот фестиваль будет интересен аудитории любого возраста", - рассказал он.

Фестиваль света 2016 планирует побить рекорд Санкт-Петербурга по единовременному применению видео-проекторов: на Исаакиевской площади будет задействовано свыше 60 проекторов суммарной мощностью светового потока более 1200000 люмен.

В связи с проведением мероприятия на время ограничено движение всех видов транспорта в районе Исаакиевской площади.

С 13.00  до 01.30 5 ноября и с 13.00 5 ноября до 01.30 6 ноября прекращено движение на Адмиралтейской наб., Адмиралтейском пр. от Гороховой ул. до Сенатской пл.; Сенатской пл.; Вознесенском пр. от Адмиралтейского пр. до ул. Декабристов; Исаакиевской пл.; пер. Антоненко; Б. Морской ул. от Гороховой ул. до Почтамтского пер.; М. Морской ул. от Гороховой ул. до Почтамтской ул.; Почтамтской ул. от Исаакиевской пл. до Почтамтского пер.; наб. р. Мойки от пер. Гривцова до Фонарного моста. 

С 1.30 05 ноября до 13.00 5 ноября и с 1.30 06 ноября до 00.00 7 ноября прекратится движение и на следующих участках: крайняя правая полоса движения Исаакиевской пл. в направлении от ул. Якубовича до Почтамтской ул.; крайняя правая полоса движения Адмиралтейского пр. в направлении от Исаакиевской пл. к Сенатской пл.; крайняя правая полоса движения Сенатской пл. в направлении от Галерной ул. к Адмиралтейской наб.; крайняя правая полоса движения Адмиралтейской наб. в направлении от Сенатской пл. к Адмиралтейскому проезду; Адмиралтейский проезд.


Закрыть