Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Первым победителем Кубка "Мы вместе" стала команда армянской диаспоры

В честь День народного единства 6 ноября впервые в городе на Неве был проведен Кубок "Мы вместе" по мини-футболу на призы Санкт-Петербургского Дома национальностей.

В честь День народного единства 6 ноября впервые в городе на Неве был проведен Кубок "Мы вместе" по мини-футболу на призы Санкт-Петербургского Дома национальностей.

Организаторами соревнования выступили Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Дом национальностей, Лига спорта имени Алексея Степанова, Фонд поддержки и развития мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области "Шумбрат". Всестороннюю поддержку турниру оказала администрация Калининского района.

В Кубке "Мы вместе" выступили 12 команд национальных диаспор и землячеств Северной столицы. В группе А сыграли: "Аманат" (Башкирия), "Ворскла" (Украина), "Иммамат" (Дагестан), "Нор Серунд" (Армения), "Уралан" (Калмыкия) и команда "Митрополия" Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, в группе Б: "Ариан" (Афганистан),"Сябры" (Белоруссия), "Памир" (Таджикистан), "Паттар" (Киргизия), "Мордовия" и команда Пермского землячества.

Как рассказал корреспонденту "Петербургского дневника" представитель Дома национальностей Сергей Артемов, количество желающих участвовать в турнире было больше, но организаторы отобрали уже сложившиеся, сплоченные команды, регулярно участвующие в любительских турнирах, чтобы повысить уровень конкуренции в Кубке "Мы вместе" и избежать матчей, в которых один из соперников был бы гораздо сильнее.

Турнир прошел во Дворце спортивных игр "Зенит" (ул. Бутлерова, 9). Футбольное поле было разделено на четыре площадки, команды играли по 15 минут. После групповых турниров по два лучших коллектива продолжили борьбу в плей-офф. В финале "Нор Серунд", уступая по ходу матча 0:1, вырвал победу у "Мордовии" - 2:1, забив решающий гол с пенальти. В матче за 3-место "Ворскла" выиграла у "Ариана".

Призы победителям и призерам вручали первый заместитель главы администрации Калининского района Игорь Васильев и экс-капитан "Зенита", обладатель Кубка России Алексей Игонин.

Организаторы планируют проводить Кубок "Мы вместе" дважды в год — летом, на открытой площадке и осенью, в зале, и сделать турнир традиционным.


Закрыть