Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Зенит": в еврокубках лучше, чем в чемпионате

Петербургский "Зенит" досрочно решил одну из задач на первую половину сезона, гарантировав себе выход в плей-офф Лиги Европы. В чемпионате России невская команда продолжает гонку за "Спартаком".

Петербургский "Зенит" досрочно решил одну из задач на первую половину сезона, гарантировав себе выход в плей-офф Лиги Европы. В чемпионате России невская команда продолжает гонку за "Спартаком".

Рекордный прорыв

Матч с "Дандолком", завоевавшим накануне визита в Петербург третий подряд титул чемпиона Ирландии, стал для "Зенита" вдвойне историческим. Во-первых, игра стала юбилейной, 150-й проведенной в еврокубках. Во-вторых, одержав в ней победу, петербургская команда в десятый раз и в седьмой подряд вышла в весеннюю часть плей-офф.

Полулюбительская команда гостей против именитых хозяев "Петровского" сыграла в свое удовольствие. Ирландцы проявили свои лучшие качества — боевитость, физическую подготовку, дисциплинированность.

Зенитовцы сыграли боевым составом. Вопреки ожиданиям Мирча Луческу не стал беречь для воскресного матча чемпионата с "Тереком" в Грозном силы ведущих футболистов — Акселя Витселя, Доменико Кришито и даже самого возрастного игрока команды, 34-летнего Александра Анюкова. С первых минут вышел на поле его сверстник Александр Кержаков, и хотя лучший бомбардир "Зенита" и всего российского футбола не пополнил счет своих голов, он принял участие в обеих результативных атаках. Сперва не пожадничал, отдав пас Жулиано, после которого бразилец не мог промахнуться. Затем направил мяч в штрафную с фланга, начав штурм ворот, завершившийся тем, что тот же Жулиано буквально занес мяч в сетку ворот. В перерыве между голами зенитовской "семерки" ирландцы сумели сравнять счет, воспользовавшись небрежностью Маурисио.

Победа 2:1 обеспечила сине-бело-голубым первое место в группе и седьмой кряду еврокубковый плей-офф. Кроме "Зенита" в последние семь сезонов такого успеха добивались лишь гранды: "Барселона" и мадридский "Реал", мюнхенская "Бавария" и "Шальке-04" из Гельзинкирхена, лондонский "Арсенал" и "Порту".

Напомним, что впервые "Зенит" пробился в еврокубковую весну (как по традиции называют этот этап турнира, начинающийся в феврале) в Кубке УЕФА 2005/2006 под руководством Властимила Петржелы и прошел до четвертьфинала. Следующий прорыв в плей-офф завершился крупнейшим успехом в истории клуба — победой в Кубке УЕФА в 2008 г. Затем трижды (2011/2012, 2013/2014, 2015/2016) "Зенит" играл в 1/8 финала Лиги чемпионов и еще четыре раза (2008/2009, 2010/2011, 2012/2013, 2014/2015) выступал в играх "на выбывание" второго по рангу турнира.

Справедливость отчасти восторжествовала

На прошлой неделе Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС аннулировал удаление вратаря "Зенита" Михаила Кержакова в матче 1/8 финала Кубка России против "Анжи". Это решение принято на основании выводов экспертно-технической комиссии, изучившей запись эпизода, в котором арбитр показал голкиперу красную карточку, и признавшего этот вердикт ошибочным. В итоге Михаил Кержаков сможет принять участие в первом же матче Кубка России следущего розыгрыша. А вот красная карточка, показанная Жулиано по итогам конфликта с защитником махачкалинской команды Али Гаджибековым, признана обоснованной. Зенитовский бразилец дисквалифицирован на две кубковые игры в сезоне 2017/2018.

Конечно же, радует, что справедливость восторжествоала, но результат матча в Каспийске, на который повлияла грубая ошибка рефери, отменен не будет. Еще в середине 1990-х ФИФА и УЕФА ввели запрет на переигровки матчей по причине судейских оплошностей. Задним числом можно отменить красные и желтые карточки, можно отстранить арбитров от работы, но итог встречи остается в силе.

Битва в Грозном

На матч с "Тереком" зенитовцы отправились без Олега Шатова, получившего травму в игре с "Дандолком" и Николаса Ломбертса. Зато смогли выйти на поле Юрий Жирков и Артем Дзюба.

Зенитовцы быстро открыли счет — на 10-й минуте после слаломного прохода в штрафную Аксель Витсель пробил, вратарь Евгений Городов парировал удар, но Роберт Мак первым успел на добивание. Грозненцы сумели до перерыва не только отыграться, но и выйти вперед — оба мяча забил мощный албанский форвард Беким Балай.

Петербуржцы, игравшие седьмой матч за три недели, не смогли уйти от поражения. Хотя во втором тайме дважды мог отличиться Витсель, но в первом случае "Терек" спас голкипер, а во втором — за хозяев сыграли обе штанги. Заканчивали матч сине-бело-голубые вдесятером — был удален Луиш Нету, он пропустит следующий матч с "Крыльями Советов", как и Витсель, получивший четвертое в чемпионате предупреждение. "Зенит", проиграв (1:2), с 28 очками занимает 2-е место, на три пункта отставая от "Спартака".

В чемпионате России наступил двухнедельный перерыв на отборочные матчи чемпионата мира-2018. Сборная России проведет товарищеские игры — 10 ноября в Дохе с командой Катара и 15 ноября в Грозном против футболистов Румынии.


Закрыть