Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Выкатное поле готовится к новым испытаниям

Генподрядчик стадиона на Крестовском острове готовится устранить все замечания, выявленные представителями ФИФА во время осмотра арены. Сейчас ситуация штатная и неустранимых недоработок нет, рассказали зампред правительства Виталий Мутко и вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Генподрядчик стадиона на Крестовском острове готовится устранить все замечания, выявленные представителями ФИФА во время осмотра арены. Сейчас ситуация штатная и неустранимых недоработок нет.

Об этом во время визита на стадион заявили заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Осмотрев ход работ, Виталий Мутко отметил, что строительство стадиона идет по графику. Такой большой проект, по его словам, всегда вызывает новые вопросы, и многое приходится корректировать.

“Что касается поля, то это штатная ситуация. Футбольный газон был помещен в чашу стадиона, естественно, были проведены все испытания. Сегодня выявлены определенные недоработки, которые были при проектировании и строительстве допущены. Сейчас они будут устранены”, - отметил Виталий Мутко.

Он также добавил, что есть план по ликвидации замечаний ФИФА.

“За последние шесть месяцев ситуация абсолютно под контролем, и она в штатном режиме. Я абсолютно уверен, что в конце года стадион будет сдаваться в эксплуатацию. Думаю, что январь, февраль, март настройки будут. Надеюсь, что мы где-то март, апрель будем думать уже о тестовых событиях здесь на стадионе в Петербурге”, – сказал Виталий Мутко.

Он прокомментировал и вибрацию поля.

“Я думаю, что профессионалы понимают, что такая глыба раскачиваться не может. Просто речь идет о том, что это поле на нестабильной основе закатывается в стадион, и естественно, там требуются определенные усиления», – добавил Виталий Мутко, обратив внимание, что допущенные ошибки, технологические неточности, отклонение от проекта были в числе причин расторжения контракта с предыдущим генподрядчиком.

Кроме того, по словам вице-премьера, никаких дополнительных сумм для устранения замечаний не потребуется, “идет наладка стадиона в рамках проекта”.

“Мы сейчас все подробно рассмотрели каждую деталь, договорились о сроках. Еще раз сюда должна прийти ФИФА — это та организация, с которой мы вместе проводим Чемпионат мира и это технические приезды, это консультации. Следующий визит будет посвящен возможности трансляции хорошей картинки с этого стадиона. Нам придется еще раз поле закатить, посмотреть какие платформы и где под камеру установить, то есть такая будет постоянная, серьезная, большая работа до того, когда мы скажем: всё, в апреле, допустим, в стадион можно запускать зрителей и играть в футбол”, – сообщил Виталий Мутко.

По словам Игоря Албина, стадион вышел на финишную прямую.

“Замечания есть не только по линии ФИФА, замечания по линии футбольного клуба «Зенит», Госстройнадзора, Ростехнадзора. Мы работаем над тем, чтобы объект был введен в эксплуатацию в установленные сроки и надлежащего качества, - пояснил вице-губернатор.

Игорь Албин тоже прокомментировал вибрацию поля.

“Мы впервые за всю историю строительства стадиона поместили наше выкатное футбольное поле внутрь чаши стадиона и тут же начали проводить замеры. Мы понимали, что вибрации избежать в полном объеме не удалось, как любая подвижная конструкция, оно вибрирует. Нам предстоит вывести в максимально допустимое значение ту самую вибрацию. Как?.. – усиливая пирог, усиливая конструкцию”, - отметил Игорь Албин.

Он напомнил, что в мире всего четыре выкатных поля: в Германии, Японии, США и пятое поле появилось в России. 

“План мероприятий по ликвидации вибрации на поле, согласованный с ФИФА, у нас существует. Задача – его реализовать, а эксперты высокого уровня, в том числе Минспорта, ФИФА и строительные эксперты нам помогут эффективно реализовать эти мероприятия”, – сказал Игорь Албин.

По его словам, стадион выявил проблемы в изысканиях, проектировании, строительстве, но они решаемы и не критичны.

Представители ФИФА обратились к городу с пожеланием, чтобы за месяц до проведения первого матча Кубка конфедераций поле находилось в режиме неприкосновения. То есть все проектные решения и технические вопросы должны быть реализованы и урегулированы к 17 мая 2017 года. Строители стадиона готовы выполнить это пожелание.


Закрыть