Яндекс.Метрика

Иракский Курдистан просит от России оружия, а не военных

Иракский Курдистан уточнил свою просьбу о военной помощи от России. Власти просят о поставках оружия и боеприпасов, а также палаток для беженцев.

Иракский Курдистан уточнил свою просьбу о военной помощи от России. Власти просят о поставках оружия и боеприпасов, а также палаток для беженцев. 

"О физическом участии российских военных или авиации в штурме Мосула речь не идет, так как это будет сложно согласовать и с американцами, и с Багдадом", —  рассказал РИА "Новости" представитель курдской автономии в Москве Асо Талабани. Он участвовал во встрече главы департамента международных связей правительства Курдского автономного района Ирака Фалаха Бакира и замглавы МИД РФ Михаила Богданова.

Представитель Демократической партии Курдистана Хошави Бабакр объяснил, что иракские курды "не будут принимать участия в боях на улицах Мосула, они только заняли деревни в его окрестностях, поэтому в непосредственной помощи со стороны российской авиации нет необходимости".

Курды просят о партии зенитных пулеметов, боеприпасах к пулеметам и патронах к автоматам. Напомним, летом Россия поставила курдам 1 млн патронов для пулеметов и автоматов. Отметим, такие поставки производятся с ведома официальных властей Ирака.

Помощь России нужна Иракскому Курдистану и в приеме беженцев. Необходимы палатки, одеяла, обогревательные приборы для беженцев. 

В Курдистане сейчас находятся два миллиона беженцев, их может стать больше в связи со штурмом Мосула.

Закрыть