• Вадим Ноябрев

«Художницы» с невских берегов нарисовали себе золотые медали

Художественная гимнастика, паралимпийское ориентирование, кикбоксинг и стрельба – представители Петербурга показали высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях по этим видам спорта.

В Казани состоялся чемпионат России по художественной гимнастике в групповых упражнениях. В многоборье победу одержала команда Санкт-Петербурга (37,75 балла), опередив в борьбе за титул сборные Москвы (37,55) и Омской области (37,25).

Также «художницы» из Северной столицы выиграли серебряные медали в отдельных видах упражнений – с пятью обручами (18,90 балла), тремя мячами и двумя скакалками (18,35).

Чемпионов и призеров подготовили тренеры СДЮШОР «Центр художественной гимнастики «Жемчужина» Комитета по физической культуре и спорту – Елена Петунина, Ольга Шнипер, Елена Афанасьева и Наталья Лащинская, хореограф – Ольга Ефимова.

Сильные духом

В Пскове завершился Кубок России по паралимпийскому спортивному ориентированию, в котором участвовали атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Наши земляки завоевали 14 наград: пять золотых, четыре серебряные и пять бронзовых. У мужчин в точном ориентировании (класс О4‑О6) весь пьедестал заняли петербуржцы: Максим Чистов, Владимир Пышкин и Максим Пикалев завоевали соответственно золотую, серебряную и бронзовую медали. Отличился Пышкин и в спринте (класс О4‑О6), став первым. Леонтьев показал второй результат, а Чистов замкнул тройку сильнейших. У женщин в точном ориентировании (класс О4‑О6) титул завоевала петербурженка Марта Рябова, призерами стали Марина Пышкина и Анна Есельсон.

В классе О1‑О3 наша землячка Виктория Солянко стала третьей.

В женском спринте (класс О4‑О6) победу одержала Анна Есельсон, опередившая Марту Рябову и Екатерину Потоцкую. А в классе О1‑О3 титул достался Виктории Солянко.

В Сочи завершилась всероссийская летняя спартакиада среди детей-инвалидов по зрению «Республика спорт». Ее программа включала соревнования по плаванию и легкой атлетике.

Сборная Петербурга выступила успешно, заняв 2‑е место и уступив только команде Москвы.

Кикбоксинг на высоте

В Мариборе завершился чемпионат Европы по кикбоксингу, собравший 500 спортсменов из 40 стран. Петербург представляли: Татьяна Пономарева (60 кг, раздел «К-1»), Александр Захаров и Руслан Бикменов (оба – категория 75 кг в разделе «лоу-кик»).

Татьяна Пономарева и Александр Захаров стали чемпионами, Руслан Бикменов завоевал бронзовую медаль. Татьяна и Александр – воспитанники отделения кикбоксинга городской комплексной СДЮШОР «Комета» Комитета по физической культуре и спорту. Пономарева завоевала право представлять Петербург на Всемирных играх единоборств – 2017 в Польше.

Лучшие в стрельбе

В петербургском стрелковом комплексе «Олимпиец» (парк «Сосновка») прошел финал Кубка России по спортинг-компакту.

В соревнованиях выступили 160 стрелков. Наши земляки добились хороших результатов. В мужском первенстве в категории С (2‑й спортивный разряд и ниже) победу праздновал Александр Кашин, в категории «Суперветераны» титул у Григория Шлапакова.