Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Осужденные по делу об убийстве бухгалтера в Петербурге порадовались мягкому приговору

Егорову, который стал единственным осужденным за разбой помимо убийства, по совокупности дали 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Остальным - от 2,5 до 3 лет. Пособники и подстрекатели Михайлов и Федоров, а также Макаренко отправлены на общий режим.

Почти пять лет ранее судимым налетчикам удавалось скрываться от преследования, но летом 2015 года всех их задержали на территории Псковской области. Шестеро дожидались приговора суда в СИЗО, еще один, Станислав Шабунов, сразу признавший свою вину и давший признательные показания - под подпиской о невыезде.


"Без сучка и задоринки" не вышло

По версии следствия, идею напасть на бухгалтера компании "Технологическое оснащение" своим знакомым Юрию Федорову, Сергею Лаврентьев и Станиславу Шабунову подкинул Олег Михайлов. Раньше он работал в одном из охранных предприятий и заметил, что 60-летняя Надежда Херсонцева сама носит зарплату из банка. Пешком и зачастую без сопровождения.

К преступлению злоумышленники тщательно готовились: отследили маршрут, разведали пути подхода и отступа, разработали план. В августе 2010 года, вновь приехав на место оценить обстановку, они увидели, что Херсонцева возвращается из банка с сопровождающим. Тогда и решили на всякий случай вооружиться травматическим пистолетом, а непосредственно для совершения нападения привлекли Александра Егорова, Павла Макаренко и Андрея Николаева.

Много позже на допросах "организаторы" рассказывали, что по их предположениям в сумке бухгалтера должно было находиться больше миллиона рублей. И все должно было пройти без сучка и без задоринки: налетели, обезвредили сопровождающего без особых последствий для него, отняли сумку с деньгами и стремительно скрылись. А потом гуляй-отдыхай! Но все пошло иначе...

Бес попутал

Утром 3 сентября 2010 года Надежда Херсонцева шла из банка с зарплатой по ул. Сердобольская одна. За ней пристально следили сидящие в автомобиле Лаврентьев, Николаев, Макаренко и Егоров. У последнего в кармане лежал травматический пистолет "ОСА".

После задержания "псковские" уверяли сыщиков, что у них и в мыслях не было стрелять в немолодую женщину. Даже сам Егоров, выпаливший жертве два раза в голову с близкого расстояния, не смог толком сказать, что за бес его попутал совершить это абсурдное убийство. Оно стало выглядеть еще более абсурдным, когда злоумышленники посчитали барыши: в сумке убитого бухгалтера оказалось чуть больше 500 тыс.рублей. На семерых.

Грабеж без приставки "особо"

Требование прокурора подсудимых огорошило: представитель гособвинение попросил для Егорова 20 лет "строгого", а для остальных - от 9 до 12 лет лишения свободы. Один из подсудимых Андрей Николаев так перенервничал, что ему пришлось вызывать в суд "скорую" и откладывать из-за этого прения.

Защита всеми силами старалась перевесить чашу весов в руках фемиды на свою сторону, доказывая, что следствие неверно квалифицировало состав. Мол, речь надо вести не о разбое в особо крупном, а о менее "тяжелом" в плане наказания грабеже без приставки "особо", поскольку нападавшие якобы сразу рассчитывали "всего лишь" на полмиллиона.


Приговор с переквалификацией

Оглашение приговора по непонятной причине задержалось на 3,5 часа. Зато для подсудимых ожидание было вознаграждено: судья Ольга Граудинь сочла аргументы защиты убедительными и переквалифицировала разбой в особо крупном размере на грабеж в крупном. 

Только его они и соглашались признавать. Лишь бывший охранник Михайлов, которому следствие вменяло подстрекательство к совершению нападения, отказывался признавать вину. Но суд счел ее полностью доказанной. Егоров же признался также и в совершении убийства, заявив, что никого не ставил в известность о том, что у него с собой "ствол". 

Как прозвучало во время оглашения приговора, один из подсудимых, Макаренко, частично компенсировал материальный ущерб предприятию, передав в мае 140 тыс. рублей. Остальные 395 тыс.рублей компания намерена получить с осужденных после вступления приговора в силу.

В итоге, Егорову, который стал единственным осужденным за разбой помимо убийства, по совокупности дали 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Остальным - от 2,5 до 3 лет. Пособники и подстрекатели Михайлов и Федоров, а также Макаренко отправлены на общий режим. 

Станислава Шабунова, который находился под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда. При этом молодой человек улыбался.

"Ну что вы, я доволен, думал больше дадут", - пояснил причину радости осужденный.

Остальные тоже сияли, как только судья закончила читать приговор. Лишь адвокат Егорова заявила о намерении обжаловать решение, поскольку по ее мнению 15 лет за убийство женщины-бухгалтера - это "слишком много". Прокуратура же будет принимать решение о возможном обжаловании довольно мягкого "приговора с переквалификацией" после получения копии решения.


Закрыть