Яндекс.Метрика

При ремонте «Авроры» были допущены нарушения на 16 млн рублей – УФАС

Петербургское УФАС выявило нарушения при ремонте крейсера «Аврора» на 16 млн рублей. Об этом сообщается на официально сайте ведомства.

Петербургское УФАС выявило нарушения при ремонте крейсера «Аврора» на 16 млн рублей. Об этом сообщается на официально сайте ведомства.

Интерес антимонопольного органа к ремонту судна возник по итогам рассмотрения жалобы ООО «Рубин». Организацию не устроили условия тендера на асфальтирование причала в Кронштадте. Несмотря на то, что жалоба была признана необоснованной и победителем  торгов стало ООО «ДСК «Рамиренд», с которым был заключен контракт, проверка продолжилась.

 «В ходе проведения проверки инспекция управления установила, что КМЗ были представлены недостоверные сведения (признаки нарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.7.2 КоАП РФ) и асфальтирование проводилось в рамках исполнения  госконтракта не на ремонт «Авроры», а на ремонт и обслуживание судов Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ). Принимая во внимание особенности работ по асфальтированию, указанная сумма – 16 млн руб. – по мнению антимонопольного органа, не может быть учтена в себестоимости работ по госконтрактам на обслуживание судов ЛенВМБ и подлежит возврату», - рассказали в ведомстве.

Также инспекция установила ряд других нарушений. В частности, речь идет о законе о ГОЗ на сумму, превышающую 18 млн рублей, в том числе по предъявлению работ с нарушением условий госконтракта.

В течение 15 рабочих дней, начиная с сегодняшнего, АО «Кронштадтский морской завод» имеет право предоставить в антимонопольный орган возражения на акт проверки, а также дополнительные документы и материалы в обоснование своей позиции. После их рассмотрения УФАС примет решение о возбуждении или невозбуждении дел в отношении КМЗ, а также о передаче материалов проверки в иные контролирующие органы.

Напомним, легендарный крейсер вернулся на место стоянки после ремонта 16 июля. Согласно госконтракту, ремонт «Авроры» оценивается в 840 млн рублей.


Закрыть