Яндекс.Метрика

В Петербурге нашли ответственного за падение ребенка в люк

Прокуратура Выборгского района Петербурга завершила провела проверку по факту падения ребенка в открытый люк на улице Композиторов.

Прокуратура Выборгского района Петербурга завершила провела проверку по факту падения ребенка в открытый люк на улице Композиторов.

Было установлено, что этот люк находится на балансе ГУП "ТЭК СПб". Один из очевидцев пояснил, что люк открыт уже четыре месяца. Другие свидетели рассказали, что вместо крышки люк был прикрыт листом фанеры.

"Эта информация подтвердилась представленными в прокуратуру района видеоматериалами", - отметили в прокуратуре Петербурга.

По результатам проверки прокуратура района внесла руководству ГУП "ТЭК СПб" представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. 

"По результатам его рассмотрения начальнику Северного РТС объявлено замечание, директору филиала тепловых сетей предписано обеспечить проведение внепланового обхода по всем маршрутам обхода тепловых сетей", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, ЧП у дома 4 по ул. Композиторов произошло вечером 12 июля. В люк рядом с домом провалился маленький ребенок. Малыша достали и увезли в больницу. Опасное место огородили лентами. Позже приехали рабочие, которые накрыли колодец люком.

Как сообщили тогда  "ПД" в ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", последний раз обход территории совершали за 2 дня до инцидента. Тогда, 10 июля, крышка люка была на месте. 

"Такие обходы ГУП "ТЭК СПб" проводит  регулярно, не реже одного раза в неделю, согласно графику", – уточнили в компании. 

Но уже 12 июля ни самого люка, ни его железобетонного основания на месте не было, что и привело к несчастному случаю. Как предполагают специалисты, причиной инцидента могут быть охотники за металлом, которые воруют люки. С заявлением о краже компания обратилась в полицию. 

"Проблема воровства люков в Санкт-Петербурге знакома не понаслышке всем городским коммунальным службам, имеющим инженерные коммуникации", – заметили в ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга". То, что воровство люков – проблема не новая, подтверждают и цифры: с 2013-го по 2015 г. по фактам хищения было возбуждено 26 уголовных дел. К слову, 20 из них удалось раскрыть. 

Пострадавший ребенок был доставлен в больницу им. Раухфуса, у него диагностировали ссадины и ушибы.

Как писал "ПД", в прошлом году похожий случай произошел в парке, расположенном между Загребским бульваром и Бухарестской улицей. Тогда в люк провалился 1,5-годовалый ребенок. Мать сама смогла вытащить малыша, он отделался ссадинами и ушибами.

Закрыть