Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге почтили память погибших при исполнении долга милиционеров и полицейских

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел в Северной столице почтили память погибших при исполнении служебного долга милиционеров и полицейских.

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел в Северной столице почтили память погибших при исполнении служебного долга милиционеров и полицейских.

В церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" прошла панихида по сотрудникам ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО, погибшим при исполнении служебного долга.

"В этот день мы вспоминаем всех, кого лично знали, с кем работали, кто погиб уже в современное время. Чтим память сотрудников, отдавших свою жизнь за народ и Родину в годы Великой Отечественной войны и до нее. Сотрудники милиции и полиции всегда стоят на страже прав жителей городов, сел, деревень, и мы обязаны помнить об их подвиге", - сказал после панихиды Сергей Умнов, генерал-лейтенант полиции, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО.

Исторической точкой отсчета образования структуры органов внутренних дел считается постановление Народного комиссариата внутренних дел РСФСР от 10 ноября 1917 г. "О создании рабочей милиции", на которую были возложены функции охраны общественного порядка.

В годы Великой Отечественной войны перед милицией были поставлены задачи, вызванные требованиями военного времени: участие во внутренней обороне города и организация противодесантной обороны, борьба с хищениями грузов, подлежащих эвакуации, и т. д.

Милиция организовала заградительную линию, которая помогла задержать немало вражеских лазутчиков. Сто двадцать пять сотрудников ленинградской милиции погибли при артобстрелах и бомбардировках города фашистской авиацией, спасая гражданское население. При напряженной работе от голода и истощения в первую блокадную зиму умерло около тысячи милиционеров. Несмотря на тяжелые потери, стражи закона стойко продолжали выполнять свой долг.

В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника, и в календаре появилась новая знаменательная дата - День милиции, которую с уважением и благодарностью отмечала вся страна. 

Согласно распоряжению президента, с 2011 г. "милиция" стала "полицией". Изменилось и название праздника - День сотрудника органов внутренних дел РФ. 

Реорганизация ведомства позволила наладить работу правоохранительных органов в соответствии с международно-правовыми стандартами, эффективно и профессионально реагировать на вызовы и угрозы современности.

На сегодняшний день перед полицейскими стоит немало новых задач, но главный принцип - служить народу - не изменился. 

Закрыть