Яндекс.Метрика

Петербург встал в 9-балльных пробках

Сильный снегопад, который не прекращается в Петербурге со вчерашнего дня, стал причиной дорожного коллапса. Загруженность дорог города с утра оказалась необычно высока. Сейчас пробки в Петербурге оцениваются 9 баллов, что на 4 балла выше обычного.

Сильный снегопад, который не прекращается в Петербурге со вчерашнего дня, стал причиной дорожного коллапса. Загруженность дорог города с утра оказалась необычно высока. Сейчас пробки в Петербурге оцениваются 9 баллов, что на 4 балла выше обычного.

Самый длинный затор собрался на Колтушском шоссе. Машины стоят от Южного шоссе до посёлка Разметелево. Длина пробки составляет 10.4 км.

В городе зафиксированы десятки ДТП, которые только усложняют ситуацию на дорогах. Так, серьезное ДТП произошло на Пулковском шоссе. Один автомобиль "повис" на разделительном ограждении, а второй - перевернулся на крышу.

{external}

Нелегко и тем, кто решил воспользоваться общественным транспортом. "На пересечении Космонавтов и Типанова пассажиры везут себя", - написал очевидец в группе  "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в соцсети "ВКонтакте", приложив фотографию того, как пассажиры выталкивают забуксовавший автобус.

ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб

Снегопад вмешался даже в график поездов. Накануне из-за  неблагоприятных погодных условий в Московской области произошел сбой в движении пригородных и пассажирских поездов, курсирующих на линии Москва – Санкт-Петербург.

Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, ряд поездов дальнего следования прибыли в Москву и Санкт-Петербург с опозданием, время задержки составило от 20 минут до двух часов. Также с опозданием 40 минут на станцию назначения прибыл поезд №10 Москва – Псков, с опозданием 50 минут прибыл поезд №42 Москва – Великий Новгород.В настоящее время с отставанием от графика около часа следует поезд №18 Москва – Петрозаводск.

Между тем, Петербург заранее бросил все силы на расчистку дорог. На улицы минувшей ночью было выведено 850 единиц техники. Из-за снежного шторма дорожные и садово-парковые предприятия работают в усиленном режиме. Они переведены на такой режим работы с 21:00 2 ноября до особого распоряжения.

Дорожным предприятиям было поручено подготовить максимальное количество уборочной техники и специалистов ручного труда для уборки улиц от снега, а при необходимости  - увеличить количество спецтехники на линии.

"ПД"

Снег не прекратится в течение всего сегодняшнего дня. По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в течение суток 8 ноября ожидается ухудшение погоды: умеренный и сильный снег, в большинстве районов метель, порывы восточного ветра будут достигать 20 м/с. На дорогах снежные заносы, сообщили в  ранее в региональном МЧС.

Ночью не сомкнули глаз председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский, его заместители, руководители структурных подразделений. Они инспектировали все районы города и оценивали не только готовность дорожников к работе в сложных погодных условиях, но и качество уборки улиц города.

"Проверена работа системы оповещения и диспетчерских служб, всех каналов связи. А также наличие технологических карт, в которых прописаны действия специалистов в нерасчетных ситуациях", - сообщили в комитете.

Комитет по благоустройству

С началом снегопада техника вышла уступом на основные магистрали города. Машины сметают снежную массу к лотку и формируют снежные валы. Техника вышла на полное прометание всех улиц, также расчищая перекрестки, карманы для заезда общественного транспорта, пешеходные переходы, остановки. парковки.

При необходимости дорожники проводят обработку улиц песко-соляной смесью. В работах задействованы комбинированные дорожные машины и трактора с плугом и щеткой, фронтальные и лаповые погрузчики, самосвалы и т.д.

"Обращаю ваше внимание, на крупных магистралях уборочная техника будет проходить уступом в несколько машин (от 3 до 8) одна за другой. Это позволит эффективно перемещать снег, освобождая дорогу для движения автомобилей. Порядок операций по уборки будет корректироваться в зависимости от погодных условий. В затяжные снегопады цикл "посыпка-подметание" может повторяться много раз", - подчеркнул накануне Владимир Рублевский.

Комитет по благоустройству

Итоги сложной ночи таковы - дорожные специализированные предприятия вывезли с улично-дорожной сети города свыше 10 000 кубометров снега. Это столько же, сколько за всю предшествующую неделю с 31 октября по 6 ноября. Всего же спустя сутки после начала метели общий объем снега, убранного с дорог и тротуаров, составил свыше 20 000 кубометров.

Синоптики не дают радужных прогнозов - днем 8 ноября в Петербурге будет сохраняться сложная ситуация на дорогах. Уборку улиц города будут вести порядка 900 единиц техники и свыше 1000 специалистов ручного труда. На погрузке снега работает 84 погрузчика, его вывозят 122 самосвала.

Вся уборочная техника подключена к автоматизированной системе мониторинга - http://asmrut.kb.gov.spb.ru/kbdh/.  Карта обновляется каждые две минуты.

Горячая линия для приема звонков по вопросам уборки улично-дорожной сети зимой работает круглосуточно по многоканальному телефону 576-14-83. Также заявки принимаются по круглосуточному телефону дежурной службы Комитета 314-60-13. Кроме того, горячие линии открыты и на всех подведомственных Комитету дорожных предприятиях. Список номеров телефонов, с указанием названий предприятий и районов, где предприятия осуществляют уборку, опубликован на сайте комитета по благоустройству: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/news/99561/

Водителей в период снегопада просят пропускать на дорогах уборочную технику и парковаться только в отведенных для этого местах.

Закрыть