Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Победители Олимпиады в Рио получили от Петербурга по 5 млн рублей

В Световом зале Смольного торжественно чествовали спортсменов Санкт-Петербурга, занявших 1-6 места на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро в Бразилии.

В Световом зале Смольного  торжественно чествовали спортсменов Санкт-Петербурга, занявших 1-6 места на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро в Бразилии.

Россию на прошедших Играх представляли 287 спортсменов в 23 из 28 видов спорта. От Санкт-Петербург выступили 33 спортсмена в 17 видах спорта. Из 56 завоеванных Россией медалей, спортсмены из Петербурга получили 8 медалей: 3 золотые, 4 серебряные , 1 бронзовую.

Екатерина Дьяченко (фехтование), Маргарита Мамун (художественная гимнастика), Александра Панкцевич (синхронное плавание), Яна Кудрявцева (художественная гимнастика), Ольга Забелинская (велоспорт), Наталья Воробева и Валерия Коблова (вольная борьба) и Кирилл Григорьян (пулевая стрельба) - все эти имена вписаны в победную историю России на Олимпийских Играх. 

Вице-губернатор Владимир Кириллов передал спортсменам слова поздравления от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

"Мы все следили и искренне переживали за нашу сборную. И мы были взволнованны моментами радости, которые вы нам подарили, ведь Олимпийские Игры в этом году имели чёткий политический подтекст. Все эти выпады в нашу сторону останутся на совести спортивных функционеров и некоторых политиков. Высокими победами вы явили миру силу российского спорта и доказали, что без России невозможно олимпийское движение", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Согласно постановлению правительства нашего города, за достижения высоких спортивных результатов на минувших Олимпийских и Паралимпийских Играх спортсменам и тренерам Петербурга назначены премии: 5 млн рублей за первое место, 2,5 млн - за второе и 1,5 млн - за третье.

Вице-губернатор Владимир Кириллов вместе с сертификатами вручил спортсменам знак отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом", почетные грамоты губернатора Санкт-Петербурга.

Наталья Воробьева, призёр Олимпийских Игр в Рио по вольной борьбе, рассказала, каково ей лично было выступать в Рио. 

"Наверное, нам повезло, что мы вообще туда попали, и это большая заслуга спортсменов. И когда я проиграла свой олимпийский финал, Елена Исинбаева подошла ко мне и сказала: "Не расстраивайся, главное, что ты - с медалью, это важно", - рассказала спортсменка.

"А вот каково было нашим паралимпийцам, которые провели такой объем работы, настолько готовились, но не смогли попасть - вот это действительно тяжело и обидно", - отметила она. 

"Конечно, мы ехали за медалями, и нужно было показать, что русский дух не сломить. И для меня как для спортсменки сейчас стоит задача - и эта задача золотая, как и для любого спортсмена", - говорит спортсменка о планах на будущее.

Кроме этой церемонии награждения, в декабре в Санкт-Петербурге состоится Большой Олимпийский бал.


Закрыть