Яндекс.Метрика

В Конституционном суде рассмотрят дело о фиксиках и песнях Стаса Михайлова

Дело о нарушении прав на «Фиксиков» и записи песен Стаса Михайлова дошло до Конституционного суда.

В КС проверят нормы Гражданского кодекса РФ, которые позволяют взыскивать за нарушение авторских и смежных прав и прав на товарный знак чересчур высокую компенсацию. Поводом для разбирательства стал запрос Арбитражного суда Алтайского края, где находятся дела о требовании компенсаций за нарушение прав на мультсериал "Фиксики" и за контрафактную продажу дисков с песнями Стаса Михайлова.

Действующие нормы Гражданского кодекса РФ предоставляют правообладателю право вместо возмещения убытков требовать от нарушителя компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей.

В производстве Алтайского суда находятся два иска. В одном ЗАО "Аэроплан" хочет взыскать с нескольких предпринимателей суммы от 50 до 60 тысяч рублей за нарушение исключительного права на товарные знаки, воспроизводящие персонажей мультсериала "Фиксики", при этом набор проданных игрушек стоил 200 рублей. В другом за продажу контрафактного диска с песнями Стаса Михайлова стоимостью 75 рублей бывшему индивидуальному предпринимателю грозит выплата компенсации почти в 900 тысяч рублей.

Дело рассмотрят на открытом заседании во вторник 8 ноября, сообщает пресс-служба суда.


Закрыть