Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербургские дворы разгребают и зачищают

Сильный снегопад не дает расслабиться дворникам. Они вынуждены работать в усиленном режиме, а за результатом их труда ведется строгий контроль.

Сильный снегопад не дает расслабиться дворникам. Они вынуждены работать в усиленном режиме, а за результатом их труда ведется строгий контроль.

Проверки качества уборки внутриквартальных территорий Жилищный комитет проводит ежедневно. За сутки удается обойти 200-300 адресов. В целом ситуация остается под контролем работников лопаты и метлы.

Фото: Д. Фуфаев

Поэтапный подход

Как рассказал заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев, при сильном снегопаде сотрудники управляющих организаций, занимающиеся  уборкой внутриквартальных территорий, сначала должны расчистить проходы к парадным, проезды, тротуары, подходы к мусорным контейнерам. После этого они уже занимаются зачисткой всей территории и посыпкой пескосоляной смесью.

{gallery}

"При проверке качества уборки мы сначала смотрим, проведена ли комплексная уборка: как расчищены подходы к парадным, есть ли пескосоляная смесь, нет ли снежных шапок на козырьках, расчищены ли территории для пешеходов и убраны ли внутриквартальные проезды", - отметил он.

Претензии возникают, но их оказалось немного. Так, Жилищный комитет провел выборочные проверки  уборки территорий в 14 районах города. В итоге после осмотра 282 адресов, находящихся в управлении 33 компаний, замечания были выявлены только на 31 объекте. По словам Сергея Шарлаева, от самих горожан жалоб также поступает немного. Так, за прошедшие сутки на "горячую" линию обратились чуть более 80 человек.

Инфографика "ПД"

"Горожане относятся с понимаем. Снег идет постоянно, поэтому уже через 30-40 минут труд дворника может быть уже незаметен", - заметил он.

Фото: Д. Фуфаев

Норма на каждого

В среднем на одного работника ручного труда приходится три дома. Однако на большие территории приходится привлекать и большее количество рабочих рук. Так, например, в квартале, ограниченном Серебристым бул., Богатырским и пр. Испытателей, расположено 18 домов, их уборкой занимаются 20 человек.

{player}

Очистка территории начинается в шесть утра и занимает несколько часов, в зависимости от количества выпавших осадков. Если снег не прекращается, то повторная уборка проводится в пять вечера.

"Это очень тяжелый физический труд, весь день лопатой не помашешь, поэтому, конечно, сотрудники делают перерыв. Если при проверке снова выпал снег, но мы видим, что есть вал, то есть специалист поработал, то, конечно, претензий быть не может. Просто дворник вернется вечером и проведет повторную уборку", - пояснил Сергей Шарлаев.

Фото: Д. Фуфаев

Опасные крыши

В Петербурге снег убирают почти с 16 тыс кровель, из которых 5 тыс считаются потенциально опасными. На таких крышах очень быстро может образовываться наледь и сосульки.

"Уже сейчас мы наблюдаем в некоторых местах образование сосулек, поэтому на таких объектах работы по очистке кровель сейчас проводятся в первую очередь", - подчеркнул заместитель председателя Жилищного комитета. 

Учитывая также, что синоптики прогнозируют в скором времени потепление, работы по очистке кровель от снега планируют провести максимально оперативно. А в ходе внутриквартальных осмотров особое внимание уделяют проверке отсутствию снежной шапки на козырьках подъездов. Так, например, в квартале в границах пр. Испытателей, Коломяжского пр., Богатырского пр., Серебристого бул. были выполнены все этапы уборки, однако на одном доме комиссия обнаружила снежные козырьки. Сотрудникам управляющей кампании сразу же пришлось исправлять оставленный недочет.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть