Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Братьев из Турции оставили в "Крестах" по делу об эквадорском кокаине

Санкт-Петербургский городской суд продлил на шесть месяцев содержание под стражей граждан Турции, братьев Зивера и Исмаила Актюрк, обвиняемых в контрабанде и незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере.

Санкт-Петербургский городской суд продлил на шесть месяцев содержание под стражей граждан Турции, братьев Зивера и Исмаила Актюрк, обвиняемых в контрабанде и незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере. Речь идет о партии эквадорского кокаина общим весом в 90 кг, который, по версии следствия, обвиняемые намеревались перевезти в Турцию.

Братья, которые с мая 2015 года находятся в "Крестах", настаивают на рассмотрении дела с участием присяжных. Вопрос о формировании коллегии будет решаться на следующем заседании через неделю.

МВД РФ

По словам Михаила Герасимова, адвоката Зивера Актюрка, его подзащитный на предварительном следствии заявил о признании вины лишь в получении зелья в порту Санкт-Петербурга за пределами таможенной зоны и намерении доставить его до российской границы. То есть обвинение в контрабанде гражданин Турции категорически отрицает. При этом, со слов адвоката, младший брат, как настаивает Зивер Актюрк, не был осведомлен о содержимом груза и намерениях родственника. 

Как писал "ПД", международная преступная группировка, которая ворочала наркотиками на сотни миллионов рублей, была обезврежена в Петербурге в мае 2015 года. Тогда в неприметном гараже у морского порта было обнаружено 90 кг кокаина.

МВД РФ

"По имеющейся информации, к распространению наркотика также причастен гражданин Эквадора арабского происхождения, розыск которого ведется в настоящее время", – сообщили сразу после проведения операции в МВД РФ.

МВД РФ

Средняя стоимость изъятого кокаина превышала 200 млн рублей. Задержанные стали фигурантами уголовного дела по статье "Незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере".

Закрыть