Яндекс.Метрика

Петербургский Исаакий переименован решением пермского зоопарка

Львенка Исаакия, родившегося в Ленинградском зоопарке и отправленного жить в Пермский зоопарк, переименовали в Леро. Как говорится на сайте Пермского зоопарка, это "очень серьезный, даже хмурый, львенок, не склонный к общению, не игривый, с непроницаемым выражением морды".

Львенка Исаакия, родившегося в Ленинградском зоопарке и отправленного жить в Пермский зоопарк, переименовали в Леро. "В Санкт-Петербурге этого львенка звали Исаакием, но нам больше понравилась кличка Леро", - говорится на сайте Пермского зоопарка.

Это "очень серьезный, даже хмурый, львенок, не склонный к общению, не игривый, с непроницаемым выражением морды". Исаакий-Леро жил с львицей-матерью и двумя сестрами до самой отправки в Пермь и сложно перенес отлучение от семьи и переезд на новое место.

Между тем напомним, имя этому львенку выбирали всем Петербургом. Три львенка родились в Ленинградском зоопарке 15 марта этого года - впервые за 20 лет. А уже в апреле был объявлен традиционный конкурс на лучшие имена для львят. Когда работники зоопарка вскрыли специальные ящики, в которые петербуржцы бросали записки со своим вариантом клички для новорожденных, они были обескуражены - в ящиках оказалось более 2300 записок.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

В итоге двух самочек решено назвать Нишати и Леро, а самца - Исаакием, так как одному из малышей решено было дать имя, связанное с Петербургом. "Как только было объявлено о рождении львят в Ленинградском зоопарке, коллектив Государственного музея-памятника Исаакиевский собор обратился к нам с предложением этого имени. И в течение всего конкурса многие петербуржцы поддержали этот вариант", - объяснили в Ленинградском зоопарке.

Как пояснили сегодня "Петербургскому дневнику" в Ленинградском зоопарке, на пермских коллег они не в обиде. "Это обычная практика - давать домашние клички питомцам. Так с ними проще работать и тренировать. По паспорту львенок так и остался Исаакием", - отметили в зоопарке.

А вот директор Исаакиевского собора Николай Буров, когда узнал новость про новую кличку для львенка, напомнил про старое имя Перми (с 1940 по 1957 год город назывался Молотов).

"Львенок вряд ли будет больше улыбаться от переименования. Что вообще значит "переименовали"? Имя Исаакий - древнее библейское имя. Если они львенка плохо кормят, он улыбаться и не будет. Кормить надо лучше и брюхо чесать ему, если у кого-то смелости хватит", - сказал он "ПД".

Интересно, что Леро - кличка сестры Исаакия, оставшейся в Петербурге. "Она стоит на реализации, но пока желающих ее забрать нет", - сообщили в Ленинградском зоопарке.

В Пермском зоопарке сейчас содержатся два львенка, оба самцы. Первым, 26 августа, был получен Ричард, который родился в Калининградском зоопарке 14 мая.

Отметим, в августе из пермского зоопарка сбежал попугай жако.

Закрыть