Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Ереване открылась петербургская выставка военных плакатов "Боевой карандаш"

"Боевой карандаш" - это камерный проект, посвященный блокадному Ленинграду, пояснила заместитель директор по науке музея обороны и блокады Ленинграда Милена Третьякова.

Экспозиция ленинградских художников открылась в музее истории города в рамках культурно-деловой миссии СПб в Ереване. "Боевой карандаш" - это камерный проект, посвященный блокадному Ленинграду, пояснила заместитель директор по науке музея обороны и блокады Ленинграда Милена Третьякова. 

Здесь представлены плакаты объединения художников "Боевой карандаш", картинки в годы войны поддерживали боевой дух горожан. В плакатах в яркой и злободневной форме рассказывалось о происходящем на фронте, давалась карикатурная характеристика фашистских захватчиков. 

Милена Третьякова отметила, что  выставка имеет особое значение: в годы блокады более 500 юных ленинградцев были эвакуированы в Армению. Многие остались здесь после окончания войны. 

Почетными гостями выставки стали ветераны-блокадники. "Эта выставка как "Кукрыниксы". Я помню еще из детства картинки из журнала "Крокодил". Мы и сами рисовали",  - поделилась впечатлениями блокадница Галина Петухова. 

Представитель музея обороны и блокады Ленинграда отметила, что сотрудничество наших музеев продолжится. Экспозицию блокадных фотографий планируют открыть в Ереване уже при сотрудничестве с Музеем геноцида армян в Ереване. 

В рамках официальных дней Петербурга в Ереване подвели итоги конкурса "Я рисую Санкт-Петербург". Ребята из ереванских школ искусств представили свое видение Северной столицы. Жюри отобрало 12 лучших работ, которые были представлены на выставке Малом концертном зале им. Арно бабаджаняна.  Все юные участники, которые еще никогда не были в Петербурге, посетят город на Неве


Закрыть