Яндекс.Метрика

Петербург отметит 195-летие со дня рождения Достоевского международными чтениями

Сегодня в Петербурге отмечают 195-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Эта дата совпала с юбилеем музея писателя.

Сегодня в Петербурге отмечают 195-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Эта дата совпала с юбилеем музея писателя.

Сегодня в музее Ф. М. Достоевского открываются международные чтения "Достоевский и мировая культура". Мероприятие приурочено к 195-летию со дня рождения классика русской и мировой литературы, а также к 45-летию музея. Кроме того, здесь пройдет выставка к 170-летию со дня рождения верной спутницы и жены писателя Анны. 

Впрочем, главные торжества впереди - через пять лет Петербург отметит 200-летие со дня рождения Достоевского. В городе уже начали готовиться к круглой дате. Ранее российский президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому правительство сформирует специальную рабочую группу.

"Буквально все, кто занимается Достоевским, думает о новых изданиях, о создании заповедника в Даровом. Все причастные готовятся к этому юбилею. И все причастные к наследию надеются, что государственный масштаб придаст новый импульс", - рассказала директор петербургского литературно-мемориального музея Достоевского Наталья Ашимбаева в интервью телеканалу "Санкт-Петербург".

По ее словам, через пять лет музей планирует увеличить свои площади. Однако для этого потребуется переехать в новое здание. Оно могло бы появиться на месте снесенного дома между музеем и зданием Финансового факультета, считают в музее.


Закрыть