Яндекс.Метрика

«Проектный Олимп»: Петербург победил в номинации «Гибкие подходы к управлению госпроектами»

Руководитель Проектного офиса администрации губернатора Санкт-Петербурга Юлия Лудинова приняла участие в конференции «Практика применения проектного управления в государственном секторе» в Москве.

СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» занял первое место в специальной номинации «Гибкие подходы к управлению государственными проектами» конкурса "Проектный Олимп" с проектом «Государственная информационная система Санкт-Петербурга «Государственные архивы Санкт Петербурга».

Награждение победителей конкурса профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный Олимп» прошло в рамках конференции «Практика применения проектного управления в государственном секторе» в Москве, в которой приняла участие руководитель Проектного офиса администрации губернатора Санкт-Петербурга Юлия Лудинова.

Конкурс был инициирован Аналитическим центром при правительстве РФ при активном участии основных федеральных министерств и проходит ежегодно с 2014 года.

Ежегодно Санкт-Петербург представляет проекты, в 2015 и 2016 гг. занимает первые места в его номинациях.

В 2015 году Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга» заняло первое место в номинации «Системы управления проектной деятельностью в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Отметим, тема проектного управления становится все более актуальной для государственного сектора. Внедрение методов проектного управления как ключевого инструмента повышения эффективности деятельности правительства и федеральных органов исполнительной власти отражено в основных направлениях деятельности правительства РФ на период до 2018 года. А по итогам Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин поручил создать в регионах проектные офисы в целях улучшения инвестиционного климата.

Методические рекомендации по внедрению проектного управления в органах исполнительной власти, разработанные Министерством экономического развития РФ, а также методические рекомендации по применению проектного управления при решении задач улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, разработанные Агентством стратегических инициатив, усилили интерес к проектному менеджменту, подтолкнув руководителей регионов к более активному обсуждению методик, практик, положительного опыта внедрения проектного управления в государственном секторе.

Фото: Baltphoto / И. Мотина

Юлия Лудинова возглавила проектный офис в июне этого года. В рамках Инвестиционного форума губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что проектный офис станет проводником  реализации решений Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге, созданный в структуре администрации губернатора.

Напоминаем, что в сентябре 2016 года Штаб по снижению административных барьеров в Санкт-Петербурге преобразован в Штаб по улучшению условий ведения бизнеса, который возглавил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Закрыть