Яндекс.Метрика

Решение о проверках Дамаска на химоружие в МИД РФ назвали "антисирийским"

МИД России назвал санкционным решение исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по Сирии.

МИД России назвал санкционным решение исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по Сирии, сообщается на сайте ведомства.

"В ходе сессии исполнительного совета ОЗХО 11 ноября в Гааге в результате многоходовой комбинации с активным использованием фактора «региональной солидарности» группе государств-членов удалось протащить антисирийское решение, основанное на неубедительных, по сути, обвинительных в адрес Дамаска выводах совместного механизма ОЗХО — ООН по расследованию случаев применения химического оружия в этой стране", - говорится в сообщении министерства.

В МИД подчеркнули, что это решение предусматривает, в частности, неограниченные инспекционные меры в отношении военной инфраструктуры и научно-исследовательских учреждений Сирии, обеспечивающих основные хозяйственные потребности этой страны и Ближневосточного региона в целом.

Решение позволит установить тотальный контроль над оборонным и научно-технологическим потенциалом Сирии, который и так сильно подорван активно спонсируемой извне многолетней войной, отметили в министерстве.

В Москве в связи с принятым решением ожидают "дальнейшего нарастания антисирийских проявлений как в рамках ОЗХО, так и в СБ ООН".

Закрыть