Яндекс.Метрика

СМИ: задержанные террористы планировали атаку по парижскому сценарию

В местах массового скопления людей должно было одновременно сработать несколько бомб. В это же время, боевики, которым не нужно активировать взрывные устройства, собирались открыть огонь из автоматов в других частях городов.

Члены преступной группы, которых подозревают в подготовке терактов в Москве и Санкт-Петербурге, собирались действовать, как террористы, устроившие серию атак в Париже в ноябре 2015 года, рассказали "Российской газете" источники в российских спецслужбах.

По их словам, в местах массового скопления людей должно было одновременно сработать несколько бомб. В это же время, боевики, которым не нужно активировать взрывные устройства, собирались открыть огонь из автоматов в других частях городов. Нападения планировали специально подготовленные боевики, отмечает РГ.

Первыми на пособника преступной группы вышли спецслужбы Таджикистана, которые затем передали полученные данные ФСБ России.

О задержании 10 граждан стран Средней Азии стало известно 12 ноября. У подозреваемых изъяли четыре мощные самодельные бомбы, огнестрельное оружие и средства связи. Злоумышленники признались в связях с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство».


Закрыть