Яндекс.Метрика

Уникальная выставка японского декоративно-прикладного искусства открылась в Эрмитаже

Выставка "Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи (1868–1912). Из частной коллекции" открылась в Манеже Малого Эрмитажа 11 ноября.

Выставка "Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи (1868–1912). Из частной коллекции" открылась в  Манеже Малого Эрмитажа 11 ноября. На ней впервые в России представлено декоративно-прикладное искусство Японии второй половины XIX – начала XX века.

Около 700 произведений из керамики, металлов с различной техникой обработки, а также изделия, декорированные эмалями и лаками в полной мере позволяют оценить красоту и совершенство работы японских мастеров этого времени, отмечается на сайте музея.

{gallery}

"Эта коллекция впервые собрана вся вместе. Можно спокойно пройти и всё рассмотреть. Это изумительные вещи, техника, эстетика. Это и традиция, и нечто совершенно новое. Я благодарен за идею показать эту коллекцию в Эрмитаже", – сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на открытии выставки.

Вторая половина XIX века – исключительный период в истории Японии. Страна ушла от политики самоизоляции и начала стремительно меняться, взяв курс на модернизацию всех сторон жизни. С рядом государств были заключены международные договоры, регламентирующие юридические и торговые отношения, была реформирована политическая система, построены крупные предприятия, культура и искусство стали получать правительственную поддержку. К власти пришел молодой император Муцухито, чьим девизом и посмертным именем стало выражение мэйдзи ("просвещённое правление"), отразившее намерения создать новую, современную Японию. К концу столетия реформы позволили Японии занять достойное место в ряду ведущих государств мира.  

"Мне крайне отрадно, что такая содержательная выставка, посвящённая Японии, откроется в Эрмитаже – музее, куда приезжают люди со всех уголков света. В связи с этим мне, возможно, удастся хоть частично испытать то чувство, которое испытывали представители японского правительства периода Мэйдзи, когда представляли предметы своей родины на международных выставках", – отметил во вступительной статье к каталогу Масанори Фукусима, генконсул Японии в Санкт-Петербурге.


Закрыть