Яндекс.Метрика

Эксперты: Обама для Греции – представитель проигравшей партии

СМИ сообщили, что во время своего предстоящего визита в Грецию президент США Барак Обама намерен потребовать от Афин закрыть порты страны для российских кораблей, выступить за новые санкции против РФ, а также отменить "незаконное" вето на вступление республики Македония в НАТО.

СМИ сообщили, что во время своего предстоящего визита в Грецию президент США Барак Обама намерен потребовать от Афин закрыть порты страны для российских кораблей, выступить за новые санкции против РФ, а также отменить "незаконное" вето на вступление республики Македония в НАТО.

Как полагают эксперты, премьер-министр Алексис Ципрас не пойдет на этот шаг ввиду результатов прошедших выборов в Соединенных Штатах. Как заявил руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов, визит американского лидера в Грецию был запланирован уже давно с расчетом на то, что на посту его сменит Хиллари Клинтон. Из-за проигрыша демократов «ультиматумы» Обамы не имеют под собой никакой силы.

«Обама для Греции сегодня – не тот политик, с которым можно вести переговоры. Это представитель проигравшей партии, который через пару месяцев навсегда уйдет из политики и уже сегодня не может ничего обещать в долгосрочной перспективе. Обаме будут принесены заверения в искренней дружбе и сотрудничестве, но не более того. Другое дело, если бы президентские выборы в США выиграла Клинтон – тогда слова Обамы были бы обязательны для исполнения», - цитирует его ФБА «Экономика сегодня».


Закрыть