Моржи Петербурга вернутся домой с медалями с Кубка мира по зимнему плаванию

Петербургские спортсмены на прошлой неделе добились высоких результатов на официальных международных и всероссийских соревнованиях по различным видам спорта – настольному теннису, зимнему плаванию, паралимпийскому пауэрлифтингу, городкам и керлингу.

Петербургские спортсмены на прошлой неделе добились высоких результатов на официальных международных и всероссийских соревнованиях по различным видам спорта – настольному теннису, зимнему плаванию, паралимпийскому пауэрлифтингу, городкам и керлингу.

В латвийском городе Елгава завершились соревнования 1-го этапа Кубка мира 2016г. по зимнему плаванию, которые проходили на реке Лиелупе.

В соревнованиях приняли участие спортсмены 20 стран, в том числе из России, Финляндии, Латвии, Эстонии, США, Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Чехии, Аргентины и Чили.

На водных дорожках зимнего бассейна прошли состязания среди мужчин и женщин на дистанциях 25м брассом и баттерфляем, 50м и 450м вольным стилем, а также – в смешанных эстафетах 4х25м вольным стилем.

Спортсмены Санкт-Петербурга завоевали три золотые и три серебряные медали.

Достойно выступила команда Клуба закаливания и зимнего плавания Московского района Санкт-Петербурга в составе кандидатов в мастера спорта Бориса Ратушного, Валерия Богомолова, Сергея Бухарина и Виктора Палагнюка.

На счету капитана команды – 79-летнего жителя блокадного Ленинграда Бориса Ратушного, главного энтузиста зимнего плавания в Северной столице – сразу две золотые медали: в брассе на 25м и вольном стиле на 50м.

Золотую медаль в плавании брассом на 25м завоевал Виктор Палагнюк. Сергей Бухарин занял 9-е место в баттерфляе на 25м и 10-е место в вольном стиле.

Дебютант состязаний в ледяной воде Валерий Богомолов, опередив трех опытных моржей из-за рубежа, занял 10-е место в заплыве брассом на 25м. Этот спорт­смен решил добавить зимнее плавание к своим занятиям бегом, лыжами, альпинизмом, велоспортом, футболом, баскетболом, триатлоном, плаванием и скандинавской ходьбой.

Также среди петербуржцев отличились Роман Каркачев (клуб моржей "Озерки"), занявший второе место на дистанции 450м вольным стилем и 8-е место – в брассе на 25м, и Артем Кузнецов (клуб "Моржи Купчино"), который выиграл две сереб­ряные медали в брассе и баттерфляе на дистанции 25м.

"Серебряная штанга" покорилась нашим

На международных паралимпийских соревнованиях по пауэрлифтингу "Сереб­ряная штанга", проходивших в польском Вроцлаве, в составе сборной России (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – ПОДА) успешно выступили атлеты Санкт-Петербурга.

Магомед Джамалов в своей весовой категории и в абсолютном зачете среди мужчин признан сильнейшим, а Марина Бекетова стала второй в своей весовой категории и третьей – в абсолютном зачете среди женщин.

Большие успехи с маленькой ракеткой

В Шанхае завершилось первенство мира по настольному теннису среди юношей. Здесь, в стране, чьи спортсмены доминируют в этом виде спорта, отлично выступил воспитанник отделения настольного тенниса городской комплексной СДЮСШОР "Комета" Комитета по физической культуре и спорту Владимир Сидоренко. В мужском одиночном разряде петербуржец завоевал бронзовую награду, а в парном в дуэте с австрийцем Мацеем Колодзейчиком выиграл золотую медаль. Более того, в составе сборной Европы Владимир стал бронзовым медалистом в командном первенстве.

"В преддверии уже 17-го международного турнира по настольному теннису памяти первого президента Санкт-Петербургской федерации настольного тенниса Николая Никитина, который стартует на кортах ­СДЮСШОР "Комета" 23 нояб­ря, успех Володи Сидоренко примечателен, – отмечает президент городской федерации Виктор Русанов. – Мы давно активно и целенаправленно развиваем детский настольный теннис, чему все эти годы и способствовало проведение турнира памяти Никитина. И сегодня Владимир Сидоренко – наше будущее, точно так же делали шаги в большой спорт и сегодняшние лидеры сборной Санкт-Петербурга и России – участница Игр в Рио Полина Михайлова и Вячеслав Буров".

Керлингисты на пьедестале

Продолжают успешное выступ­ление в новом сезоне и наши земляки керлингисты. Так, на международном турнире "Открытый кубок Москвы" команда по керлингу на колясках с берегов Невы завоевала серебряные награды. Призерами стали Анна Карпушина, Елена Джунаева, Алексей Любимцев, Михаил Сорокин и Денис Зиновьев. В столице вместе с петербуржцами состязались восемь команд из Москвы, Московской области, Челябинска, Сочи, Екатеринбурга и Латвии.

А в немецком Гайзинге прошел международный турнир по керлингу в олимпийской дисциплине дабл-микст. Действующие чемпионы мира в миксте и дабл-миксте петербуржцы Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова стали победителями этих соревнований, которые являются этапом так называемого чемпионского керлингового тура. За главный трофей в Германии боролись 20 сборных из 10 стран Старого Света. В финале Александр и Анастасия победили чешский дуэт Сюзану Хейкову и Томаса Пауля (8:5). В ходе турнира мастера "шахмат на льду" из Северной столицы провели восемь матчей, из которых в семи одержали победу.